Михаил Князьков

Что грозит ребенку при "краже" телефона

Несовершеннолетний ребенок (но старше 14 лет) в школе в пустом классе нашел телефон и забрал себе. (т. е. не известил никого о находке) . Хозяин телефона написал заявление в полицию. При допросе ребенок в начале сказал, что телефона у него нет, потом же сам позвонил сотруднику и признался, что телефон у него. (уже месяца 2 лежит) . Телефон вернул. Но поскольку дело уже возбуждено, его теперь "пресуют". Хотят проводит следственный эксперемент и т. д. Естественно будет суд. Вопрос!! ! : может ли он отказаться от следственного эксперимента (позор в школе) . И что ему реально может грозить.

Валентина

Согласно Уголовному кодексу РФ, общий минимальный возраст уголовной ответственности наступает по достижении 16 лет.

Однако по некоторым, особо тяжким, преступлениям возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет.

2. Связанные с завладением чужим имуществом.

- кража (ст. 158 УК) ;

так что данный " ребёнок " может быть привлёчен к уголовной ответственности! если на момент совершения преступления ему исполнилось 14 лет !

отказаться от следственного эксперимента лицо находящееся под следствием может! Следственный эксперимент производится с согласия обвиняемого.

а ЧТО реально грозит читайте ст 158 УК РФ

Оксана Шакирова

За кражу телефона предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств дела по ч. 1 или ч. 2, ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям до 2 и до 5 лет, соответственно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
В вашем случае следует доказывать, что парень не украл телефон а нашел его. Указать свидетелей и др.
Если вещь найдена в помещении, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить он лишается вознаграждения от собственника вещи. Уголовной ответственности за утаенную находку нет.
В общем, юрист-адвокат вполне способен разрулить ситуацию. Ищите свидетелей 🙂

Елена Сафарова

Следственные действия производятся по решению (а иногда письменному постановлению) следователя, и от желания обвиняемого не зависят.
Строго говоря, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, но, с учетом небольшой стоимости похищенного, пограничной ситуации "нашел" - "похитил" а также "явки с повинной", дело судебной перспективы не имеет.
Кроме того, если стоимость телефона не превышает 1 тыс. руб. то состава преступления нет вообще

Андрей Чижиков

Все эксперименты только в присутствии родителей.

Михаэль Дарк

Ничего ему не будет, да и взрослому ничего не сделают, факт кражи не доказан.

Эльшан Салимов

Ну во первых ребенка не пресуют, а следователь должен и обязан проводить следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела. Этот факт считается кражей, так как человек осознавал, что телефон не его, если бы у него умысла на такое деяние, то он бы сразу пошел и вернул его, а не оставил для личного пользования и если бы не уголовное дело и не вернул бы его. А те кто пишет, что все ерунда.... ДА ВСЕ ВЫ Первым делом и побежите в полицию и поступите абсолютно также!!!

Irina Klimokhina

"Домашний арест".

Азиз Азизи

Возраст наступления ответственности за кражу - 14 лет.
Находка кражей ни в коем случае не является. Но что там в действительности было - кража или находка - нужно доказывать.

Игорь Руссков

Я думаю обойдётся становлением на учёт и штрафом пострадавшему за "моральный" ущерб.

О*
Оксана ***

смотря сколько ребенку лет

Мария Нахапетова

и без адвоката понятно, что факта кражи не доказать, необходимо утверждать, что он его НАШЁЛ, а сразу не признался в связи с моральным на него давлением.
Ничего ему не будет... поставят на учёт в отделе по делам несовершеннолетних и всё.

Мурад Мамедов

странно.. .
присвоение находки это не кража. тем более что телефон сам вернул. позор тому, кто своими телефонам разбрасывается, а потом говорит что украли. нужно обратиться к адвокату, надо полагать полицейские все так оформили по документам, что он телефон украл.

Ви
Виктория

Ну, в данном случае не было кражи, так как имущество возвращено, отсутствует объективная сторона статьи 158, а именно, он не относился к имуществу как к своему.

Юлия Лебедева

скуорее всего у него не следственный эксперемент, а проверка показаний на месте, много способом уйти от ответственности, но раз украл и ему палец не отрубили за такое деяние, пусть хоть наказание получить какое нить, а все из-за вас он сделал поскольку не привили законы божьи- не укради