Костик Жест

Что надо говорить отцу на прощание?

Что сын должен сказать отцу

Наталья Лазарева

смотря на какое именно "прощанье". "пока, пап", например.

Attila

Молитву

На
Наталья

“ Здравствуй, отец!
Я пишу тебе по древнему нашему обычаю. Сегодня хризантемы особенно хороши, а за окном дымит гора Фудзи. День прекрасен.
Я пробудился от шелеста ветра. Моя Мицуко лежала рядом, мерно вдыхая свежий ветер моря. Её лицо, как обычно, было спокойно и величественно. Грудь её вздымалась в такт колыханиям сакуры за окном и щеки были бледны, от того так прекрасны на фоне багрового рассвета. Она была настолько хороша, что я побоялся, чтобы кто-нибудь увидел её красоту и не заметил этого чуда. Я решил убить её. Я взял свой когай и всадил его до конца. Она даже не шелохнулась. Я вытащил нож из горячего сердца её и улыбнулся. Ах, как хороша моя Мицуко с каплями крови на губах. Она улыбалась. Багровое море оживало под ней, расширяя границы свои.
Я взял катану и когай, одел сандали, расшитое красным драконом кимоно и решил сходить к почтенному своему соседу. Пробудить его и вместе любоваться утром в цветении сакуры.
Долго я ждал его у двери. Когда открыл он мне двери, лишь возглас восхищения застыл на его губах, а я уже рубил его честную и храбрую голову напополам. Мудрость его вытекала из него, а чрево его я открыл шуму ветров. Госпожа его, громко восхищалась увиденным ей и долго ещё глаза её слезились от восторга кровью. Отец, я не знал что у моего соседа жил огненный змей. Прекрасное существо. Я перерубил его пополам.
Знаешь, мне и этих зрителей показалось мало. Я побрел в префектуру, чтобы попросить друзей своих составить мне компанию. Гора пылала и сакура шелестела всё громче и громче. Я шел по тропам, перепрыгивая с камня на камень, освободившись от лишних мыслей . Я думал о сакуре и о Мицуко.
В префектуре было шумно и радости не было предела. Кровь весёлыми ручьями хлестала по стенам и дощечкам. Я перебил там всех. Своего сёгуна - господина Хакагеро я, как и подобает настояшему самураю, поблагодарил за добрые слова и за благородные нравоучения. Он встал на колени передо мной и сделал себе сэппуку. Крест накрест, как и подобает настоящему, храброму сёгуну . Без страха и упрёка. Я же осчастливил своего господина отрубив ему голову так, чтобы она повисла на лоскуте кожи. Поистине, красивая смерть.
Сегодня красивый день, отец. В такой день понимаешь, что нет выше истины чем смерть. Как прекрасно, что все мы уйдём в такой день.
Я сижу на террассе . Взгляд мой устремлён в даль, там где Будда ждёт меня.
Сегодня сезон цветения сакуры.
Прощай, отец. “

Пепел от письма он развеял по ветру. Затем он взял шелковый платок. Обмотал им основание катаны и сделал себе сэппуку. Упал он, как и подобает настоящему самураю, лицом в землю.
Начался сезон цветения сакуры.