Алексей Хатаженков

Общедомовые нужды включают в себя эл. энергия за лифт и освещение, я живу на 1 этаже, лифтом не пользуюсь. Счета одинаковые

за ОДН что у живущих выше пользующихся лифтом, что у меня (общая сумма ОДН почти 1000 р) Лишних денег нет. Должен ли я платить или как сделать перерасчет ОДН на одну квартиру?

Ирина Дорожкина

Это общедомовое имущество и закон определяет и вашу обязанность за него платить, так как вы платите за его содержание, а не ща пользование, так что есть абсурд, но закон таков. Конечно логично было бы, хотя бы 50% для жителей 1 этажа платить за лифт, но до народа никому нет дела

Геривенко Виктория

Спасибо скажи Единоросам

Вова Vk

Слушай в 90-е годы бабуля жила на 2-ом этаже. Дак она за лифт не платила! Нужно юристов спросить в разделе юр. консультации

Вова Виноградов

Два года назад на заседании правительства России, посвященном реформе жкх, Владимир Путин заявил: "Жильцы должны платиь лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им"рисуют" в квитанциях".

Валя Исаева

Все собственники равны ...перед управляющей компанией!

Павел Жеребцов

Должен. А то ведь сосед сверху, пользующийся лифтом, заявит, чего доброго, что мусор выносит из дома в пакетиках, а за мусоропровод платит с тобой одинаково, да и денег у него лишних нет. Как тогда быть?

Hello Omny

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном участке. Аналогичное положение содержится и в пп. «а» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» , утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. Таким образом, лифт является элементом (частью) общего имущества многоквартирного дома. Исходя из положений норм ЖК РФ и Правил N 491 все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение, обязаны вносить плату за содержание и ремонт лифта, равно как и других элементов общего имущества многоквартирного дома.
Таким образом, согласно букве закона жильцы квартир первого и второго этажа обязаны платить за обслуживание лифта и в случае судебных разбирательств суд не будет на их стороне.

Анна Кузнецова

А ничего не навевает: 1000 р. умножить на количество квартир и попробовать рассчитать сколько холодной воды и сколько должно гореть лампочек круглосуточно за эти деньги! ? Не пора ли изучить законы, поднять соседей и разобраться с ворюгами, которых вы наняли обслуживать вас - я про УК.

Мои знакомые живут в большом доме - за несколько лет привели дом в отличное состояние: красота плюс безопасность!! ! И теперь не знают на что тратить деньги - суммы так велики, а никто не ворует.. . это реальность.
Для начала затребовать в УК счета от поставщиков услуг, вычесть потраченное жителями, сверить расход с общедомовыми счетчиками (которые вам обязана были установить та же УК) - вам не могут выставить счет более реально оплаченного.
Все данные вам обязаны предоставить - изучайте законы.
А то всем удобно сидя за ПК порассуждать, но кто-то должен наводить порядок! ? -у нас в доме пока вообще не выставляют ОДН. Кстати, а у вас есть где подключиться к крану, чтобы набрать этой воды для ОДН - у некоторых крана нет, а по озеру в месяц каждый оплачивает.

Юра

С 2012 года в ОДН ввели электропотребление лифта. Одновременно ввели оплату за лифт всем этажам. Кого выбрали, под ту дуду и танцуем.

Александр

Кто спросил мусоропровод - он не рабротает много лет. Заварены все его люки. Дом бичовник. Больше половины не платят вообще кв. плату. Вода в подвале потоками уходит в почву это + к ОБН. А что вы думаете увольняясь из армии - пентхаус дают?

Ильина Ксения

Обязаны, на основании - «Жилищного кодекса РФ» №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 См. Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А также на основании бездарного, принятого - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin. по оплате ОДН. См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Вы живете в МКД, а не в частном доме, так что платить придется, такие НПА. Перерасчет Вам делать ни кто не будет. Удачи!