Ольга Проничкина

Живу на первом этаже - начисляют платежи за лифт. Это правомерно?

Оксана Дедова

Конечно, неправомерно. Обычно за лифт платят жильцы, начиная с 3-го этажа. Подойдите в организацию, которая присылает вам эти квитанции и поговорите там. Они должны вам сделать перерасчет и впредь денег с вас не брать.

Юлия Козлова

Лифт - это общедомовое имущество и за него вы платить обязаны. В некоторых домах общее собрание собственников выносит решение о разделении платежей за лифт между жильцами этажей выше второго, например. Законность этого обсуждать не буду.
Но я живу на последнем этаже и в случае засора труб в подвале тоже не хочу аварийку оплачивать-до меня дерьмо не доберется и справить естественные надобности я всегда сумею... Как вам идея оплачивать освещение подвала, обслуживание подвальных труб и аварийки только жителями первого этажа?

Денис Верушкин

а ты как думаешь. конечно нет

Алексей Малеев

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, находящиеся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Иринка

А то что за уборку подъезда берут как за пять этажей. хотя я живу на первом и на верх не хожу, правомерно? А ведь берут! И что делать? С кем судиться?

Асел Макеева

Конечно правомерно. Вы живете на первом этаже, но платите и за содержание чердачного помещения (если оно есть) , и за содержание лестничных проемов и лестничных клеток, и т. д. иными словами за ВСЕ общее имущество.
Если следовать Вашей логике, то возникает вопрос - а зачем оплачивать электроэнергию, расходуемую на верхних этажах Вашего дома или в другом подъезде, или оплачивать содержание крыши?

Grisha Brinza

В Германии правомерно. Я тоже на первом живу и плачу.

Ма
Марина

Правомерно.... Скажи спасибо Единоросам за то что такие законы приняли

A Sh

Правомерно. Сначала этот пункт отменяли, потом снова ввели.