Настька Аржанухина

Вот есть шикарная заповедь, которая делает меня грешником если я её не исполняю:

Так вот: Почитай отца своего и мать свою.
Меня мать в детстве подбросила под детский дом, потому, что отец мой ей посоветовал избавиться от меня, так как у них не было денег.
Мне стоит их почитать?

Со
Софья

Обязательно, 5 заповедь определяет твою жизнь, а не их. От твоего отношения к родителям зависит долгота твоей жизни. Потому сейчас так часто погибают молодые. Бог все сказал, хоть поинтересуйтесь почему так плохо жить? Я искала ответ и нашла в Боге.

Ан
Анна

Могла ведь выбросить на помойку, в колодец, в лесу - будь хоть за что то благодарен матери.
Почитай слово шире надо думать чем ты понимаешь - почитай детдом, почитай родину,
Почитай предков своих и их обычаи - ты же зациклился конкретно на матери.

Natasha Kashpura

Если написано Почитай Значит это закон ни влево ни вправо

Да
Дарья

нет, не стоят они того

Юлия

Они дали вам жизнь.. . Я думаю, этого больше чем достаточно....

Кабанов Сергей

Уже за то спасибо маме, что в муках жизнь дала и Бог ей судья.

Vitalii Akulov

Можно почитать, если ей не нужно просить у тебя прощения за то, что рожала

Антон Костров

Заповеди дело личное. как религии и боги. Однако уважать родителей и быть им благодарным стоит без всяких заповедей. Да и родители не только кто родил, но и кто воспитал тоже.

Однако и тем кто только родил стоит спасибо сказать
Потому, что они вообще на свет произвели. А ведь могли и аборт сделать.

Только не говорите. мол жалеете что они так не сделали. Если бы жалели, так давно уже в петле болтались.
Ну а если Вы еще живы, руки на себя не наложили и не пытаетесь, значит сожалений по поводу того, что живете у Вас особых нет.

Выходит у Вас есть все основания сказать спасибо тем, кто на свет произвел. Хотите что то возразить? Попробуйте, но делом. То есть берете веревочку, завязываете на ней петельку и ...А слова это пустое.

Вот и ответьте на вопрос, не мне, себе. Имеет ли ценность ВАША жизнь для ВАС. И насколько. Если да, то ровно настолько Вы и должны быть благодарны тем. кто Вас родил.
Вы есть лишь благодаря им. Цените это. Ну не дали они по своей непутевости большего. Такие они есть. Не повезло.

Так какие у Вас еще претензии к родителям?
Понятно, что хорошо быть сыном олигарха или банкира. Но все не обязаны быть ни банкирами ни олигархами.

Может считаете что они с Вами подло поступили?
Не хорошо, не правильно, но и не подло. Их поступок не перечеркивает самого факта того. что Вы ЕСТЬ.

Тем более в чужую шкуру не влезешь и всех обстоятельств не узнаешь. Вы практически ничего толком не знаете о том как и почему так все произошло. И вряд ли узнаете. А то самое " денег нет". могло обернуться для ребенка самой настоящей голодной смертью. Бывает и так. В лучшем случае кучей болезней. В жизни бывает всякое.

Даже если Вы родителям были не нужны. Скажите спасибо хоть за то что они вообще сделали.

Не призываю их любить. Только быть благодарным за факт своего существования. И это независимо даже от того. если бы они Вас вообще на помойку выбросили.

Людей вообще всех следует уважать. Не за что то, а потому что люди. Кого то дополнительно за что то еще. Тех кто родил за то что родили, тех кто воспитал и вырастил. уже за это. .

Это общество обязывает родителей заботиться о детях. Нормы такие. мораль. Закон. Но то общество.
Есть конечно материнский инстинкт. Но у человека инстинкты ослаблены. Он их часто преодолевает во имя каких то своих целей.

Родись Вы в племени каннибалов, и случись так, что им есть нечего стало, они бы Вас и сожрать могли. Ели родители детей. А потом мать себе с горя палец отрубала.
Да и звери иногда свое потомство жрут.
Вас не съели.
Даже позаботились, ну как могли, подбросили чужим людям. Не утопили, не удавили, не имитировали смерть от несчастного случая, на органы не продали итд итд.
Не повезло Вам с ними. А может и обстоятельства. Может раскаивались потом сотни раз. А может и нет. Не важно.

Не ждите от людей большего чем дают, будьте благодарны за то что дали.
Вот такая штука.

Кроме того старших вообще следует почитать. Это основа самого того нашего хваленого разума, преемственность поколений. Развитая способность учиться у старших. Ее в человеке дополнительно и воспитывают.

Вот ее в приложении к патриархальному обществу в религии и закрепили. как " почитай родителей".

Ее же Ваши родители, по сути и похерили лишив своего ребенка возможности перенять их опыт. Вам то зачем вставать на тот же путь и отказываться от " почитания старших"? Не повторяйте их глупость. Будьте умнее.

Впрочем, думаю, со временем понимание этого к Вам само придет. Многие понимают. хотя и не все.
А заповеди и грехи это лишь способ управлять и побуждать людей к желаемому поведению. К тому, что было нужно обществу породившему религию.

Алексей Бацких

Вам нужно простить их для начала. Это нелегко сделать без Бога. Человек чаще всего отвечает злом на зло. Простив своих родителей вы сможете и заповедь исполнить, это уже будет нетрудно. А потом представьте в каком они положении перед Богом находятся, совершив такой грех. Молитесь о них, чтобы и Бог простил их.

Амира Ильяшук

Конечно. хотя-бы за то что они дали тебе жизнь. А оставили возможно на то была причина, унас есть судья-Бог он сам решит, как быть с такими людьми. Наше дело слушаться

Айдар

Да, потому что дали вам жизнь