Роберт Роберто
Роберт Роберто

в чем заключается теория Лебезятникова из романа "Преступление и наказание"? приведите цитату из произведения

Ваня
Ваня

Лебезятникова Достоевский изображает исключительно сатирическими средствами. Это пример своеобразной "нелюбви" автора к герою. Идеи, проповедуемые Лебезятниковым, в которых он излагает свои "социалистические" убеждения - резкий шарж на знаменитый в те годы роман Чернышевского "Что делать? ". Пространные размышления Лебезятникова о коммунах, о свободе любви, о браке, об эмансипации женщин, о будущем устройстве общества кажутся читателю карикатурой на "светлые социалистические идеи".
Лебезятников в утрированной форме излагает теорию, первоавтором которой в русской философской литературе был герценовский доктор Крупов… По Крупову, большинство людей, которых мы считаем нормальными, живут и поступают как сумасшедшие.
Но Раскольников его не слушает. Он изверился в логике. Сократовское учение, согласно которому добродетель совпадает со знанием, для него было неприемлемо. Раскольников принимал как факт помощь Лебезятникова в борьбе за судьбу Сони и Катерины Ивановны, но не воспринимает его как человека, который хоть что-то понимает в окружающем мире. Во взглядах Лебезятникова, даже в их первоначальном неискаженном, неоглупленном виде, Раскольников не находил точки опоры для преобразования мира.
Тем не менее, Лебезятников-еще одна альтернатива Раскольникову. Различие их в том, что они идут разными путями: один живет теориями, оторванными от реальной жизни, абстрактными и абсурдными, другой же предпочитает действовать, причем действовать немедленно.

Похожие вопросы
Цитаты. Преступление и наказание.
Роман преступление и наказание.
роман Преступление и наказание. Почему одна часть романа про преступление, а 5 других про наказание
в чем заключается теория Свидригайлова в романе "Преступление и наказание"?
как бы ты продолжил роман преступление и наказание?
В чем вред теории Раскольникова? (Преступление и наказание)
в чем заключается нравственный урок романа Преступление и наказание
Роман преступление и наказание
Роман Достоевского "Преступление и наказание"
О каком преступлении и наказании идет речь в произведении "Преступление и наказание"?