Алексей С.

как узнать выездной или нет

у меня муж гр-ин Белорусии, призывного возраста но в армии не служил, хотим в отпуск заграницу как узнать выездной он или нет? официальную отсрочку можно сделать (у них там за одного ребенка дают) , но опять же не факт что его сразу прям из этих списков уберут…

живем в рф

Мэри ***

Если вы получите заграничный паспорт считайте вы выездной.

Алексей Звирюк

Вы не выкздной вы просто пролетарий от слова в пролете

Ирина Фёдорова

Граждане РФ могут проверить свои долги на сайте gosuslugi.ru . A вот граждане РБ не знаю, наверно у них тоже ресурсы есть.

Марина Аникина

Куда именно вы хотите выезжать? Это серьёзный вопрос. Если в страну, где безвизовый режим, это одно, а вот если виза....Вот вам рекомендации МИД РБ:
Посольство Республики Беларусь в Турецкой Республике советует белорусским гражданам при планировании поездки за границу ознакомиться с рекомендациями Главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь (скачать буклет), которые можно распечатать и взять с собой в дорогу.

Для въезда в иностранные государства вам необходимы действительный паспорт и виза либо иной разрешительный документ, предусмотренный национальным законодательством иностранного государства.

Без визы вы можете посетить следующие страны: Армения, Венесуэла, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Без визы, но при определенных условиях вы также можете посетить Китай, КНДР, Кубу, Македонию, Малайзию, Монголию, Сербию (см. раздел "Визовый режим Республики Беларусь").

Для въезда в ряд стран Африки и Латинской Америки необходимо обязательное наличие международного сертификата о вакцинации против желтой лихорадки, или для въезда в которые такая вакцинация рекомендуется (смотреть список стран).

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и о мерах личной профилактики перед выездом за рубеж, можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу http://www.rcheph.by.

Выезжая за границу

Проверьте срок действия вашего паспорта и наличие в нем визы, разрешающей въезд в страну, в которую вы направляетесь. Запишите для себя его номер, дату и место выдачи, либо сделайте ксерокопию.

Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог.

Возьмите с собой иные документы, подтверждающие вашу личность в случае утери или кражи паспорта, и 2–3 фотографии, в том числе ваших детей.

Уточните и имейте при себе адреса компании, по приглашению которой вы отправляетесь за границу. Не забудьте оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

Внимательно подойдите к оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Сообщите родственникам, друзьям о поездке, оставьте номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.

Помните о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Важно помнить, что с 5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, отдельные положения которого непосредственно распространяются и на граждан Республики Беларусь.

Так, статья 12 указанного нормативного документа ЕС предусматривает, что при обращении за получением шенгенской визы иностранец обязан предъявить проездной документ (паспорт), удовлетворяющий следующим критериям:
срок действия должен превышать дату предполагаемого выезда иностранца с территории государства — члена ЕС не менее, чем на три месяца;
содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
быть выдан в течение предыдущих десяти лет.

Если ваш муж уклоняется от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, то он в списках есть однозначно.
НО кто это будет проверия в России? Так что, если вы не едете через РБ, то вам повезло.