As
Asem

Военкомат и отсрочки и получение загранпаспорта

Приветствую, создался вопрос с проблемой
Мне уже 21 полных лет
Прописан был в Саратове с 2007 по 2013
С 2013 прописан в Санкт-Петербурге

На прежнем месте жительства повестки не получал ни разу, из военкомата не было писем вообще.

В данный период нуждаюсь в загранпаспорте

Как я могу получить приписное или что то другое
Для получения загранпаспорта!
Учусь в колледже

Что будет если я получу приписное по отсрочке и получу загранник и не буду появляться в военкомате до 27 лет?
Есть ли какое то уголовное или административное наказание?

Ок
Оксана

Омар! Ситуация вполне серьёзная. Объяснять долго. Следует внимательно изучить Федеральный закон от 28.03.1998 года О воинской обязанности и военной службе в редакции от 04.03.2013 N 18-ФЗ и особенно раздел II Воинский учёт, раздел IV призыв граждан на военную службу и особенно статью 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, статью 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу и статью 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.
Ознакомиться с Положением О воинском учёте (Пост. Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 (в ред. от 22.03.2012 N 228)
Ознакомиться с ответственностью за нарушение законодательства о военной службе, особенно статьёй 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего закона, а также Уголовным кодексом РФ от13 июня 1996 года N 63-ФЗ в ред. от 04.03.2013 N 23-ФЗ статьёй 328. Уклонение от прохождения военной службы, а также Кодексом РФ Об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ в редакции от 23.02.2013 N 14-ФЗ статёй 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, статёй 21.6. Уклонение от медицинского обследования и статёй 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета.
Далее разберётесь сами. НЕ ШАЛИТЕ!

Имя

Для получения загранпаспорта сейчас ни приписное, ни справка из военкомата не нужны. Органы ФМС сами делают запрос в военкомат и военкомат дает свой ответ по вашей ситуации.

Лена

На 100% гарантии, что как только вы появитесь в военкомате, а вы там обязаны появиться в двухнедельный срок после получения регистрации в Питере, то в ближайший призыв окажетесь в армии. Никакой отсрочки вы не получите, т. к. учитесь в колледже и вам уже 21 год.

А насчет ЗП тут вопрос очень интересный. Если ФМС запросит в военкомате по месту вашей нынешней регистрации о наличии ограничений на выезд за границу, а они ОБЯЗАНЫ запросить, то тут же военкомат начнет усиленно вами интересоваться, т. к. вы не состоите у них на учете. Результат будет тот же. Если конечно вас признают годным к призыву.

Так что у вас только один вариант действий, - сидеть тихо и не пытаться высовываться ни за какую границу ну хотя бы до конца учебы. Либо при желании второй вариант, - идти в армию в ближайший призыв, а потом вы вольны будете ехать хоть куда, а так же учиться хоть до пенсии.