Михаил Цыцерев

Как получить гражданство супружеской паре?

Я и мой жених ргаждани РК. Собираемся переезжать в РФ. У меня особых проблем с гражданством не будет т. к. мой отец гражданин РФ постоянно проживающей на ее территории. А у жениха нет ни близких родственников он не когда не учился, не жил и не работал на территории РФ. Брак мы хотели заключить в Казахстане, а потом уже переезжать в Россию и получать гражданство. Если я получу Российское гражданство, как скоро мой муж может его получить? С какими проблемами мы можем столкнуться? И как лучше поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо.

Александр Гурин

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, Граждане Республики Казахстана, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением. Для получения гражданства РФ гражданам Казахстана необходимо по действительному паспорту гражданина Казахстана оформить выезд на постоянное место жительства в Россию, получив в него отметку (штамп) или листок убытия к указанному документу. При пересечении Гос границы России Вы получите миграционную карту, после прибытия к месту пребывания в России принимающей стороне следует зарегистрировать Вас по месту пребывания (поставить на миграционный учёт) , Далее, Вы оба сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание (РВП) . Решение о выдаче Вам РВП будет приниматься в Вашем случае в течение 50 дней, а после его получения Через 6 месяцев проживания по РВП, Вы сможете подать заявление на Вид на жительство. а поосле получения вида на жительство в РФ и оформления по нему регистрации по месту жительства, Вы сразу же сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с Соглашением, решение по которому принимается в течение 3-х месяцев.