Di
Dima

Почему-то в гордости презрительно именуемой верующими гордыней я греха не вижу . А вот презрение к этой благородной

черте характера я вижу. . особенно у верующих вижу. Я выжил из ума?

Leonid Perevalov

"Люби истинную славу, отличай любочестие от надменности и гордости. Приучайся сызмальства прощать погрешности других и никогда не прощай их самому себе. "

То
Толеген

Простите. Я могу ошибаться но помоему ГОРДОСТЬ и гордыня вещи разные и говорить здесь не о чем.

Абабакир Самадходжаев

Как у наших у ворот всегда всё наоборот: гордость - это высокомерие, высокомерие - это гордость 🙂

Камо Мовсисян

Вы путаете достоинство и восхищение с гордостью-превозношение.

Наталья Пескова

Не вижу ничего плохого в чувстве гордости. Даже напротив - это путь к дальнейшим достижениям, стремление познать еще неизвестное. А верующим.. . если они не не способны быть нравственными, думающими без периодического разрешения свыше, если они должны бояться, и так же должны любить того, кого боятся, это суть садомазохизма, суть уничижения, суть рабства. Раб он и в Африке раб.. . Именно в слепом рабстве взращивается гордыня, если вдруг рабу привиделось, что хозяин, вроде как, ему благоволит...)) ) А на самом деле только дождь пошел)))

Полина Тарасова

Нет. Не грех быть о себе заслуженно высокого мнения. Грех незаслуженно презирать других.

***баяша** *

чё млять прорвало в воскресенье прощенное на гордость
так нех-я я прощения просить не буду
идите на

Лидия Никольская

Гордость и гордыня - разное!

Оксана Чернышева

Семь Смертных Грехов посмотрел ?