Шамаханская Царица

Как долго должны быть закрыты зеркала в доме усопшего?

Медер Эшалиев

Это- из ложного учения . Мертвому это не нужно, старые глупые предрассудки.

Анна Дмитриева

По православному учению, завешивать зеркала, валять табуретки, класть в гроб деньги и вещи, ставить стопку и накрывать хлебом. считать что ближайшим родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего, всё это суеверие.

Галина Кочуева

Интересно, кто вам такую ересь наговорил про закрытие зеркал?

Сергей Боровый

Нисколько, это не нужно делать, глупая традиция.

Маргарита Кочерышкина

Эта суеверная традиция не имеет духовного смысла. Видимо через 40 дней их можно открыть, если Вам всё равно, что к щеке присохла сопля и все, кроме Вас, это видят...

Ильсия

Старые традиции никогда не врут. За всю свою жизнь человек накапливает огромное количество отриц. энергии-империла, наибольший её сброс происходит в момент смерти. А зеркала и блестящие поверхности- порталы, ведущие в тёмные миры. Вот оттуда и могут быть попытки забора этой отриц. энергии. Если зеркала не занавешивать во время смерти и нахождения в доме покойника, в дальнейшем это жилище будет " давить" на человека.. . Думаю, что зеркала возможныо открыть после похорон и после прочтения молитвы в доме усопшего...

Надин Бирюкова

Это чистой воды язычество! Зеркала никакого отношения не имеют к усопшему. это скажет любой православный батюшка. Мне говорил наш батюшка про это лично, в своей проповеди .

Ирина Коржнева

Это суеверие.

Вера Дунаева

Как спровадили на тот свет, так и открывайте, не ранше.