Александр Цёмкало

Отпевают ли усопших в морге?

Мой знакомый умер, родственники сказали что отпевать в морге будут, поэтому гроб закрытый будет. То есть я даже проститься с ним не смогу?

Он не изувечен.

Я имею в виду что в морг то нас, друзей, похоже родственники не хотят пускать. И поэтому мы будем только на кладбище с закрытым гробом.

Я неверующая! Меня интересует просто почему крышка будет закрыта на кладбище. Он ведь не изуродован. И почему тогда в морг не пускают. Может они вобще не его хоронят!

Юля Климова

Все ритуалы нужны только живым, мертвому уже все равно.. .
Отпевание-один из магических обрядов, продаваемых за деньги попами и церковью. Чистое мошенничество и паразитизм.

Ольга Павлова

мертвецы хоронят мертвецов

Сергей Белый

Хм, Вас наипали. При моргах есть поминальные залы, но это не мешает снять крышку на кладбище. Что-то не договаривают.

Станислав Батвиловский

а чем отпевание влияет на прощание? закрытый гроб к изувеченному телу, родственники решают

Артём Ташкинов

Место не имеет значения. Лучше в морге, чем никак.

Св
Светлана

В морге есть комната для прощания. В ней и будут отпевать. Ничего необычного.

Костя Травкин

Какое ещё отпевание друг мой? Библию читай, слово не найдёшь про это.
Это просто забороток деняг.

Вроде 10000 стоит отпевание. Глупость.

Николь Штокс

Отпевают и прощаются. Желание родственников мне непонятно. В морге прощаются и друзья и родственники обычно, если не отпевают в Храме.

Елена Бондарева

Любой какприз, за ваши деньги.. . Не путай отпевание с прощанием. После отпевания по полному чину (с посыпанием землей) гроб с усопшим закрывается навсегда. Но если после отпевания (в траурном зале морга) будет еще и гражданская панихида (прощание) на кладбище - то землей посыпают после нее. Это может сделать любой христианин)...

А-
Алексей -4444444

Обычно умершего православного отпевают в храме, здесь важна общая молитва за упокой души (его ждут мытарства) , попробуйте договорится с батюшкой отпеть на кладбище (на некоторых есть храмы) .
Есть также заочное отпивание. (в любом храме) .

Не забудьте заказать сорокоуст за упокой души ( все сорок дней в храме будут молится о спасение души) - это очень важно