Nik Kl

как прикармливать щенка с 3 недели?

Здравствуйте, моему щенку сейчас 26 дней. У матери молоко заканчивается и мы решили перейти на прикорм, но не знаем с чего начать, везде пишут по разному. Щенок крупной породы (Пит-буль). Помогите пожалуйста составить правильный рацион для малышки.

Николай Прозоров

сырое мясо. творог на кисломолочке, размоченный сухой корм ( качественный)

Светлана Курочкина

Выбирайте чем будете кормить песу, сушкой или натуралкой и вперед. Если сушка то размоченный корм (норма на упаковке написана) супер премиум класса. Если натуралка то вот примерное меню: Мясо. Только сырое. Нежирное жилистое мышечное мясо говядина (щеки, пашина, голень), курица, индейка, нежирная баранина или кролик, дается из расчета 20-30 гр на килограмм веса растущего щенка в день. Взрослой собаке белка нужно в два раза меньше. Мясо режем на некрупные куски, складываем в пакет суточную порцию и промораживаем не менее суток в глубокой заморозке. Перед подачей оттаиваем при комнатной температуре.
Овощи. Любые кроме горьких (лук, чеснок, редька, редис, белокочанная капуста) и крахмалосодержащих (картофель, батат) . Овощи либо обрабатываем паром, либо притушиваем с добавлением небольшого количества растительного масла. Если используете оливковое или льняное масло, то его не подвергаем термической обработке. Овощи даются в количестве по объему в два раза превышающем мясо. Сырые овощи организмом хищника практически не усваиваются и полезные вещества и витамины из них - тоже.
Крупы. Только гречка или рис. Крупы варятся только на воде, даются в хорошо разваренном виде. Количество каши зависит от кондиции щенка. Если щенок толстый, то порцию каши уменьшаем, если худой - увеличиваем.
Яйцо. От куриного яйца даем только желток, сырой белок собакам нельзя, пару раз в неделю. Перепелиное яйцо можно давать целиком вместе со скорлупой, через день.
Зелень. Любую, кроме горькой. Мелко-нарезанную, лучше ошпаренную или промороженную. Можно сырую, но эффект от нее будет стремиться к нулю.
Рыба. Только морская или океаническая, отварная, без костей. Рыбу дают один-два раза в неделю. Рыбу дают в полтора раза больше, чем мяса.
Кисломолочные продукты. Творог и кефир, пока щенок растет, даются обычной 3-4% жирности. После полугода постепенно их жирность нужно сводить к нулю.
Витаминно-минеральные добавки. Обязательны при натуральном кормлении

Максим

научите её пить молоко как большие собаки языком, каждый день он (а) должна (ен) пить молоко потом подростет (3 месяца) будете учить её командам ну а пить должна молоко пока зубки не будут достаточно чтобы живать что то твёрдое, мы так учили!