Елена Зайцева

согласны ли вы с этим тезисом?

некоторые историки считают, что уже в 17в. сложилась программа реформ всех областей русской жизни. Петр1 лиш продолжил то что было начато до него. согласны ли вы с этим тезисом? аргументируйте свой ответ.
помогите ответить срочно надо))))

Валера

Вы что-нибудь дополнительно прочитайте про 17-й век (XVII в. )
Ведь к этому времени Россия стала отставать от Европы капитально. В Европе прошло Возрождение - это в области культуры. В Европе развивались и ремесла и закладывалось промышленное производство, а Россия была крайне отсталой страной и еще не очнулась от войн и от Татаро-монгольского ига.
Конечно назрели перемены. Они просто таки носились в воздухе. О них говорили все маломальски посвященные люди. Да и самому Петру это все стало абсолютно ясно, когда он одним глазком взглянул на все преимущества Европейского образа жизни. Ну собственно в какой то мере то же самое было с СССР в конце 80-х, когда у нас был "железный занавес". Но поскольку царя у нас не было - нашлись другие люди и совершили переворот в 1991 году.
Ну примерно так же и перемены при Петре: все кто бывал за границей или контактировал хотя бы как то с зарубежными торговцами, писателями и учеными понимали, что России НУЖНО взять все самое лучшее из-за рубежа и что сложилась угроза самому существованию России, как самостоятельного независимого государства, что существовавшее правление разорительно и кроваво и т. п.