СБ
Серёжа Б

Что такое «регулярные» города? Приведите примеры.



Спасибо большое!!

Юлька Андреева
Юлька Андреева

Регулярный город - построенный по чертежу, правильный, не вразброс, порядный.
Санкт-Петербург, к примеру. Александрия, опять же, она строилась по плану архитектора Дегинократа.
Уже в первой половине V века до н. э. в Элладе появляются первые города с прямоугольной сеткой улиц, знаменующие собой важный поворот в градостроительстве. Новые приемы планировки не коснулись, естественно, большей части старых городов. Свойственное им хаотическое расположение узких и кривых улиц, возникавших в результате стихийного роста города, с трудом поддавалось упорядочению. Уличная сеть старого города подвергалась изменению и упорядочению лишь в исключительных случаях, например, когда город отстраивался после опустошительного землетрясения или военных разрушений, как это было с Милетом после персидского нашествия в 494 году до н. э.
Напротив, при разбивке новых городов прямоугольная, или «регулярная» , уличная сеть не встречала никаких препятствий и быстро получила широкое распространение. Мантинея, основанная в 460 году до н. э. , явилась, по-видимому, последним городом с нерегулярным планом, и с середины V века новые города закладываются лишь на геометрически правильной основе.
«Регулярный» город и планировочные идеи, лежащие в его основе, связываются в античной литературе с именем Гипподама из Милета, который был не только архитектором, но и философом и ученым. Аристотель приписывает ему изобретение планировки и перестройку, на основе геометрически правильной сети улиц, афинской гавани Пирея.

Похожие вопросы
Что такое Историзмы? Приведите примеры
что такое антитеза? и приведите пример!
Приведите пожалуйста пример, когда
Что такое олицетворение? приведите примеры из художественных произведении и фольклора.
Назовите основные способы выражения подлежащего. Приведите примеры. Приведите примеры
Что такое контркультура? Мне нужно определение и приведите, пожалуйста, примеры
приведите примеры назначения денег
приведите примеры субституции
приведите примеры. Приведите примеры мышления в сказках, анекдотах, былинах и т. д.
Приведите примеры многозначных слов