Елена Мензелева

Цель жизни Челкаша и Гаврилы. И их мечты. Литература.

Вероника Ревуцкая

Рассказ М. Горького «Челкаш» начинается с описания природы. Некогда ясно-лазурное небо потемнело от пыли, солнце смотрит «точно сквозь тонкую серую вуаль» , будто оно в трауре. Душно и пыльно, воздух зноен. Несвободно море, такое могучее и огромное, воды его закованы в гранит, и рабами стали люди. Рабами огромных судов и пароходов, других людей, рабами денег.
Но среди них, жалких и несчастных, выделялся один человек – Гришка Челкаш. Всем своим существом он напоминал ястреба: складом фигуры, лицом и особенной походкой, плавной и лёгкой, но настороженной и взволнованной; выделяется своей «профессией» , а главное, как будет доказано позже, свободолюбием.
Совершенно другим предстаёт перед нами Гаврила – широкоплечий молодой парень с голубыми глазами и русыми волосами. Он человек с истинно русской внешнестью. Челкаш заметил Гаврилу сразу, он нужен был Григорию для ночной «работы» - воровства, а Гаврила был силён и коренаст, как раз подходил для помощи. Но Гаврила был простодушен и немного труслив, что сразу вызвало у Челкаша досаду и презрение. Но в то же время Гаврила, как мне кажется, будил в душе вора Челкаша какие-то тёплые чувства.
И вот Челкаш раскрывает свою душу, свои мечты Гавриле. Он говорит о доме, о земле, хозяйстве, и в словах его явно звучит любовь к простым ценностям человеческой жизни, ощущается тоска по земле. Челкаш вспоминает детство, время службы. Тогда у него был дом, земля, жена, родители… что же так резко переменило его жизнь и заставило отказаться от всего? Ради чего он стал воровать? Теперь в море Челкаш стал вспоминать деревню и, возможно, вновь хочет стать крестьянином, но не говорит об этом, понимая, что пути назад нет. .
И как же он близок сейчас с этим парнем Гаврилой, который мечтает скорее вернуться в деревню! Но знал ли этот парень, как этот «хищник и вор» тоскует по деревне и земле, как он одинок?
Мы видим, как растёт некое чувство презрения Челкаша к Гавриле. Гаврила боялся моря, свободного и беспокойного, такого же, как и сам Челкаш. Здесь, в море, он чувствовал себя лучшим, нужным, свободным… Его звало море, здесь он был в своей стихии. Деньги для Челкаша ничего не значили, в то время как Гаврила был одержим ими. Челкаш увидел алчность, корысть Гаврилы, который ради денег готов убить. А он, вор, никогда не будет так жаден и низок, порочен и подл…
Читатель симпатизирует Челкашу, несмотря на то что он заядлый пьяница и вор. В его жизни нет цели, но у него есть мечты. Гаврила же оказался трусливым и слабым, как и множество других людей.
Рассказ построен на «парадоксе» : вор, «хищник» , гуляка Челкаш оказывается более сильным и возвышенным, чем простой и «честный» деревенский парень Гаврила.