Да
Дарья

Купили квартиру с прописаным человеком ( он в тюрьме) что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! ! на момент покупки квартиы собственник предоставил справку из ЖЭУ, о прописке 4 человек. после 14 дней с момента регистрации они выписываются и прописывается я и моря семья ( я собственица квартиры) через 2 месяца выясняеться, что там прописан еще сын хозяйки ( на него как мне сказали в ЖЭУ не было лицевой карты, толи она была потеряна, толи он взял ее на руки и не вернул. теперь ни кто не знает) на данный момент он находиться в тюрьме. Вы писыает его через суд? но дело еще в том, что квартира была приватизированна на мать и дочь и на момент приватизации он был там ПРОПИСАН, но находился опять же в тюрьме и давал оттуда согласие матери на от каз в приватизации. Вы пишет ли мне его суд. тк я новый собственник квартиры и не будет ли у него ПОЖИЗНЕННОГО ПРАВА проживания в квартире? не сможет он после выхода из тюрьмы прописаться (без моего согласия) и тп .Спасибо за ответ!

Александр Климов

Так как он отказался официально от приватизации, то за ним осталось право пожизненного проживания. Право остается даже после смены владельца. Вас развели. Подавайте в суд на признание сделки недействительной, так как вас не поставили в известность, что квартира с обременением. В счет поставьте все расходы по оформлению, переезду, судебные расходы. Иначе он вернется и зарегистрируется в квартире, и будет жить.

За
Замира

За лицами при отбывании в МЛС как и при прохождении службы в ВС сохраняется жилплощадь. Лет 10 назад их выписывали, сейчас этот закон не действует

Марина Винокурова

Фактически жек предоставил вам неверную информацию о количестве прописанных людей.

Отказ от приватизации не ведет к снятию прописки.

Посоветуйтесь с адвокатами, вы можете
1)попробовать суд признать сделку не действительной, и требовать возврата денег с учетом судебных издержек и морального вреда, либо
2)установить факт мошенничества со стороны продавца, и угрожая её самою посадить в тюрьму, требовать от нее, чтобы ее сын написал доверенность на выписку из квартиры, добровольно выписался из квартиры и сооответсвенно добровольно прописался где-то еще.
Если второй вариант кажется проще надо обязательно указать срок за который она должна это сделать ( например за 1 месяц должна быть получена доверенность, за второй - он должен быть выписан) - иначе они будут иметь отговорки всегда.
3)Попытаться посадить работника ЖЕКА - за мошенничество.
4)Перепродать квартиру.

Каждый из этих вариантов требует предварительного исследования на юриическую осуществимость, чтобы вас самою не признали мошенником.

Александр Бочаров

если вы о нём ничего не знали, то откуда вы знаете такие подробности о том, что он давал письменный отказ от приватизации? значит знали что покупаете квартиру с человеком, который имеет право бессрочного проживания. в жэу никогда не дают на руки документы, только выписки. так что ответ на ваш вопрос - да, он выйдет и зарегистрируется по адресу, где имеет право бессрочного пользования жилым помещением.

Надежда

Раз он добровольно отказался от участия в приватизации, но миел на нее право, то-увы

Ди
Дима

Раз он отказался от приватизации, то имеет право пожизненного пользования вашей квартирой, даже если меняется собственник. За "сможет он после выхода из тюрьмы прописаться (без моего согласия) ", я бы не особо переживал. Хуже то, что он может вселиться и жить без вашего согласия. Вы только сможете определить порядок пользования квартирой, т. е. кто в какой комнате живет.

Сведения о лицах имеющих права пользования квартирой обязательны к указанию в договоре. Если этого в договоре нет, то вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег через суд. Что вам и следует делать безотлагательно.

Если же в договоре про этого гражданина таки сказано, то все, поезд ушел, он имеет право жить в вашей квартире и у вас нет повода расторгать договор.

P.S. Прекрасный пример как людей подводит рашкованско-риэлторский миф о форме 9. Эта форма не имеет никакой ценности, а только может ввести покупателя в заблуждение.

Нургул Каипова

он сохраняет право пожизненного проживания в квартире. через суд его не выпишут никогда

Карина Герасимова

владельцы квартиры только те кто приватизировал, я не спец, но просто логически рассуждаю))

Александр Золкин

Добрый день.
1.Этот человек снят с регистрационного учета по приговору суда или все же зарегистрирован?
На момент приватизации был снят или нет?
Если был зарегистрирован, тогда почему это не было отражено в ф. 9?
В вашем вопросе много неточностей, вещей взаимоисключающих себя.

Ruslan Pashaev

Вопрос действительно не простой, и для его решения, Вам лучше обратиться за очной консультацией по месту проживания. Со всеми докуменами.
На Ответах Вы не получите развернутой информации. Конечно, каждый по мере своих знаний может выскатаь свое мнение, и даже поделиться практикой (у кого она есть) , но при решении такого вопроса требуется детальное рассмотрение всех документов и обстоятельств.

Ел
Елена

Человек, отказавшийся от приватизации в чью-то пользу, имеет право пожизненного проживания на этой площади!
В паспортном столе жилищной организации должны быть сведения об отбывании срока наказания в местах заключения и в справке о регистрации должна быть соответствующая запись! т. е. Вам должны были предоставить эти сведения. Вы добросовестный приобретатель квартиры, но судебных разбирательств не избежать! Подавайте заявление в Суд.