Ирина Дорожкина

Работодатель предложил уволиться с любой фурмулировкой в заявлении... как быть?

29.05.2013 - начинается отпуск по уходу за ребенком, работала в часной организации (администратором) , трудовой договор был заключен на год, затем продлен на время больничного по беременности и родам. Работодатель предоложил уволиться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон... и получать ежемесечное пособие в органах социальной защиты. Я потеряю стаж работы (1,5 года) ? Я знаю что уволить он меня не может.

Марат Ахмеров

Уволить конечно не может, но создать условия для по собственному. Вполне. Через суд могут восстановить но это тоже проблемотично. Если хотите спорить с ним то попробуйте. Он не прав в любом случае.

Денис Петроченков

Работодатель действует по закону, у Вас договор закончился по окончании беременности, и формулировка - по истечении срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 ТК РФ.

Юлия Цветкова

Уважаемая Маша! Если с Вами изначально заключен срокчный трудовой договор, то, вероятно, что он заключен в нарушение статьи 59 ТК РФ, т. е. без соответствующих оснований. И еще более вероятно, что этот трудовой договор - фикция, если у Вас не была оформлена трудавая книжка. Он не платил за Вас взносы в пенсионный фонд, вот теперь и принуждает писать заявление по собственному желанию Да и посглашению сторон не пишите. А лучше пригрозите ему прокуратурой.

Андрей

Статья 261 ТК
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.