Игорь Семенов

привет всем .как сделать чтоб пельмешки и макароны (да и крупы) не прилипали к эмалированной посуде

Наталья Трофимова

Постоянно размешивать, и не класть большое количество макарон/пельменей в маленькую посуду.

Санек Гедин

Просто тупо мешать (кроме гречки)

Олег Панк

мешать чаще

Алексей Жуков

Пользуйтесь алюминием или нержавейкой.

Женя

варить в кастрюле не ржевейке, постоянно помешивая, когда варишь макароны, в воду можно добавить немного растительного масла -чтобы макароны не слипались,

Алексей Парамонов

Масло растительное добавить и не забывать мешать

НЕ
Надежда Егорова

Класть только в кипящую, подсоленую воду, ну и конечно воды должно быть 2,5 части.

Анна Сердюк

Воды побольше, бросать все в кипящую воду и периодически помешивать

Ирина Липейкене

в самом конце варки влейте холодной воды. Те, что прилипли, в большинстве своем отстанут

Евгений Гусаров

при готовке постоянно помешивайте.

Серёга Новиков

Добавьте в кипящую воду немного растительного масла и соль. Помешайте и прилипать не будет, только огонь сильный не делайте.

Марина Ракова

может попробовать масла немного лить?
как-то не особо задавался этой темой.. .
ну или перемешивать постоянно..:)

Анастасия Голоцукова

я масла немного подливаю растительного..

Ол
Оленька

Класть в кипящую воду. Не забывать помешивать.

Leonid Perevalov

На дно эмалированной кастрюли положить решётку из нержавейки

Наталья Савельева

Во-первых, пельмени или макароны загружать в кипящую воду
2) перемешивать, чтобы пельмень не успел прилипнуть к дну ))
Приятного аппетита!

Аkram Zaidov

Лучше всего эти продукты готовить в нержавеющей или алюминиевой посуде. Эмаль является пористым покрытием, поэтому продукт прилипает к поверхности кастрюли.

Павел Орлов

Брать кастрюлю большего размера, чтобы пельмешки и прочее в ней свободно плавали, а не давились. Кроме этого желательно помешивать ваше варево время от времени со дна кастрюли деревянной лопаткой, чтобы не попортить слой эмали.

Ольга Ниазбаева

Мне понравилось выражение, которое я недавно прочитала-"макароны любят компанию".Это значит надо находится рядом с ними и помешивать, особенно в начале варки, после того как бросишь их в КПЯЩУЮ подсоленную воду. Ну и заодно скажу макароны никогда не солят, а бросают в подсоленую воду.