Катерина

Почему мы можем назвать Васнецова символистом? Пожалуйста, отнеситесь к этому вопросу серьезно.

Олим Олимов

Васнецов Виктор Михайлович (Viktor Mikhailovich Vasnetsov, 1848–1926), - один из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте.

Васнецов - основоположник особого «русского стиля» внутри общеевропейского символизма и модерна. Живописец Васнецов преобразовал русский исторический жанр, соединив мотивы средневековья с волнующей атмосферой поэтической легенды или сказки; впрочем, и сами сказки зачастую становятся у него темами больших полотен.
Художник известен своим стремлением выражать мысли посредством обращения к древней языческой славянской символике, народным преданиям, былинам и сказкам. Ярким проявлением такого символизма является картина «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали» , написанная автором в 1896 году.

О художнике