Ирина Андреева

Почему когда кекс вытаскиваешь с духовке он опускается? В духовке стоит красивый, румяный, а стоит достать, оседает

Как этого избежать?

Светлана Бородина

пусть остывает в духовке постепенно. это от перепада температуры

Катерина

Пропекшееся не будет оседать, даже если вытащить из духовки сразу! Если снаружи уже подгорает, а внутри сырой, попробуйте уменьшить температуру и увеличить время выпекания в следующий раз. Некоторые большие изделия вроде кексов, куличей, я, бывает, готовлю не при 180, а при 160 градусах. Или уменьшаю температуру во втором временном интервале выпекания. Но если духовка сама по себе плохо печет, бороться сложно и муторно, я бы поменяла.

To
Tosha

Да, хорошо пропечённая выпечка не оседает

Ирина

Как можно вытащить С духовки? На сколько знаю, пекут В духовке. значит, вытащить можно только ИЗ духовки. Меньше температуру нужно делать в духовке и пропекать полностью

Виктория Тырса

Выключить духовку и ждать пока остынет. Потом вытаскивать творение)

Ал
Алексей

Либо слишком жидкое тесто, либо попробовать выпекать с фольгой.

Ан
Андрей

такое бывает, когда середина плохо пропеклась. Нужно немного уменьшить температуру, но увеличить время выпекания.

Сергей Артемьев

Смотря какой кекс. Бисквит оставляют в выключенной духовке с чуть приоткрытой дверцей до полного остывания. Если другой какой кекс, то может тесто жидкое или температура высокая и не хватает времени пропечься внутри. Можно попробовать в следующий раз в этот же рецепт положить побольше муки или попробовать выпекать при другой температуре. Я практически все кексы пеку на 180 градусах, за некоторым исключением, некоторым нужна более низкая.