Ульяна Казакова

Христиане говорят что бог дает свободу выбора. Но какая это свобода если после смерти у меня только 2 варианта:

или в рай или в ад? Это все равно что голосовать между республиканцами и демократами, это выбор между двух зол.

Накип Д.

Выбор каждый человек делает один раз в жизни - уверовать или не уверовать в Иисуса Христа. А потом в зависимости от своего выбора, он свободен грешить или жить праведной жизнью и соответственно своим делам пожинать плоды - благословение или проклятие.

Антон Шадрин

После смерти у тебя вариантов нет. Думай сейчас.

Наталья Чернышева

рай это свобода если ты не знал) а ад) это заточение и муки)

Серёга Новиков

Свобода в том, что если человек поймет и осознает, то встанет на правильный путь

Марат Елемесов

Меня удивляет, как люди верят в такой абсурд, типа души не было и вдруг она сразу появилась из ниоткуда, причём появилась уже грешная душа.
ДАлее душа рождается человеком, живёт до смешного короткую жизнь не более 100 лет. Радуется или страдает, что-то создаёт или разрушает, не суть важно.
Прикольно, что ожидает после смерти: на основании этой незначительной информации и опыта, которая была накоплена до смешного короткой жизни в 100 лет, результатом является или попадание в Вечный Рай - место удовольствия и наслаждения или попадание в Вечный Ад - место вечных страдания и боли. Такое эгоистично-дуалистическое мировозрение.
Мне по душе Восточный взгляд, что Все души живут с безначального прошлого, на протяжении всей ВЕчности и из-за невежества попадают в круговорот жизней и смертей среди 11 уровней Сансары.
Естественно, что колесо крутится и это может продолжаться очень и очень долго. Выйти из колеса достаточно сложно.
Это вполне логично.
Однако речь о Вечном Рае или Вечном Аде не идёт.
Понятие Кальпа это вполне конкретный период времени.

Настюшка Карпова

есть всегда и третий вариант, отказаться от первых двух

Орхан Нурлы

Херня это все.

Ирина Поддорогина

Третий вариант - в Лондон, эти супостаты никого никуда не выдают.

Михаил Сергеевич

Бог даёт людям выбор поклоняться ему или нет. Он никого не принуждает слушаться его. В Матфея 7:13,14 говорится: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её".

Ольга Хайруллина

ок, разберемся. хотите свою свободу выбора? хотите поговорить "глобально"-прошу. ток потом не обижаться.
если вы говорите глобально-то скажу и я-свобода выбора УЖЕ ЕСТЬ-или ты собираешься и на веки страдать-пожалуйста, кстати, эта дорога вымощена очень хорошо-нашим "прижизненным" выбором, которого мы так жаждем, а он, хочется сказать, не всегда нормален и человечен, и пусть не говорят что это не так-чушь и пыль, пущенная в глаза, или будешь находиться в раю. если бы наш собственный выбор имел логику хоть мало-мальски и реально помогал ВСЕГДА-то пожалуй мы бы и не грешили. ан нет.
теперь-сказать что рай-одна из двух зол-глупо. раз вы заговорили об этом, знач имеете представление, ну а раз так, вам должно быть стыдно)
и да-я не знаю сколько вам лет, но могу точно сказать, что задумываться о том, о чем вы по сути и не знаете-несерьезно. это знаете, равносильно тому, что весь мир идет против православия, насмехается над событиями и пр., но без проблем верит в послания из космоса, инопланетян, мистику эзотерику и прочую чушь. с обоих сторон, как ни погляди истинно неверующему, как у нас любят такими делаться-ГЛУПО. так что не надо, если вы верите в те же "приметы",катить бочку на то, во что верят другие.
извиняйте заранее за эту "петицию".удачи вам.

Alexey Senichev

Не так. После смерти два варианта и то ни на один из них повлиять уже невозможно, это - надо делать ещё до смерти. Первый вариант - живем, стараемся не грешить, умираем - потом нас воскрешают. Второй вариант: живем на всю катушку для себя любимого, Бога - в игнор, хулим Его и словом и делом, грешим на всю катушку, а люди нам нужны только для удовлетворения своих нужд и потребностей или вовсе не нужны, мы их не любим и просто эгоистично и цинично используем. Для таких "красавцев" у Бога - геена приготовлена, вечный покой без надежды на воскресение.

Может пора призадуматься, как мы тут живем и куда катимся? 🙂

Александра

Иллюзия свободы, на самом деле все расписано, что и когда есть, пить и сколько раз ходить в церковь, вся жизнь предопределена у верующих, никакого выбора, а уж после смерти его и подавно не будет, выбор будет у родственников, закопать или сжечь, причем это у атеистов, у верующих и тут его не будет, только закапывать и читать отходняк.

Глеб Лапков

Не того назвал Богом, сколько есть живых существ, столько и предложений, только каждое надо заслужить за время пути в нашем бушующем мире. Выбор за вами либо булыжником при дороге на тысячи лет, либо Звездой в соседнем кристалле.