Елена Поселягина

срок исковой давности. заявление в суд 1й инстанции. о признании договора недействительным.

сегодня пришла повестка в суд, по рассписке написаной более 3х лет назад. до этого никаких связываюших звеньев между истцом и ответчиком нет. помогите юридически обосновать суд в отказе о рассмотреннию данного дела в связи с истекшим сроком давности. постатейно. Как написать? Пожалуйста помогите!!!

Да
Дарья

чтоб писать грамотно и постатейно нужен стимул... а коротко так ..общ. срок столько то у него было право обратиться но в установленный законом срок не обратился, прошу расценить подачу иска в неустановленный законом срок как злоупотребление правом и отказать ему. +++

Сергей Бахромкин

А злоупотребление тут при чем?
И какое юридическое значение имеет дата написания расписки?
Принципиально чтобы три года прошло с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, причем срок этот не должен приостанавливаться и прерываться.
Подробнее ГК вам в помощь.
Вкратце: скорее всего (хоть и не факт, ибо надо знать обстоятельства) , срок исчисляется с момента, определенного в расписке как момент возврата долга.
А заявить просто: ув суд, истцом пропущен срок исковой давности, прошу в иске отказать. Говорить надо стоя и с умным видом.

Аня Волкова

Умный вид и каменное лицо - полдела сделано. А дальше пусть доказывают момент, когда они узнали о нарушении права.