Сергей

Есть ли повод для судебного разбирательства?

Ребенку 16 лет. его голос в семье не учитывают, заставляют выполнять тяжелую физическую работу, иногда бьют, мать заставляет работать с самогоном, травмируют психику ребенка, он уже 5 раз из дома от них сбегает

Борис Молчанов

в 16 лет уже не ребенок, ну подадите в суд, ну и чего? если есть возможность, пускай поступит на заочное обучение, и идет работать. снимет комнату с ребятами и все будет хорошо

Red Berry

в опеку

Юлия Гененрайх

Обратитесь в опеку, в комиссию по делам несовершеннолетних, в полицию ПДН.

Черная Волчица

Есть, хоть два года, давай в интернат, там не самогон варят, а дураков на зрплату меняют, а мать дается раз в жизни, и никогда у тебя ее больше не будет, умник

Al
Alex

Родительских прав лишат за такое отношение и заведут уголовное дело за жестокое обращение с ребенком и вовлечение в незаконные действия с самогоном. Обратиться нужно в опеку и попечительство они уже выйдут в суд, и написать заявление в полицию что ребенка бьют, сделать это может не только родственники, но и соседи к примеру.

Литвинов Александр

Ну однозначно тут 156 УК РФ -жестокое обращение с несовершеннолетним ( тяжелая непосильная работа. избиение)
кроме того - "работать с самогоном" - можно посмотреть на предмет ст 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (пьянство)
В данном случае с заявлением стоит обращаться сразу в полицию, так как формально усматривается состав двух преступлений.

Вероника Крэш

Только придти в опеку, там всё подскажут!

Серега Кресников

В местную администрация, там есть отдел опеки и попечительства, там твоему другу помогут.

Diana Adamiya

Врешь ты складно. Не дают бегать?