Маша Иванова

что это с фикусом ???

у нас на листьях фикуса появились какие-то белые точки- бугорки, посмотрите фото и видео ...
что это такое и если это заболевание - как с ним бороться

спасибо за ответ ...

Игорь Вакуло

Не волнуйтесь! Вредители и заболевания ни при чем! Это особенность сортовая такая - белые точки по краю листьев с лицевой стороны! Так и должно быть! На фикусах разных видов повсеместно встречается. И на бенджамина, и на каучуконосных. И на зеленых и на пестрых.
Вот для примера первые попавшиеся фотки фикусов из интернета, присмотритесь:

Мои фикусы тоже с таким украшением.)))))

Дмитрий

уХАЖИВАЙ - КАК Я ЗА СВОИМ КАКТУСОМ....

Александр

Странно, вот бы посмотреть на срез под микроскопом, может для профилактики бордоской пролить? И ни кто не летает, не ползает? а обратная сторона листа как выглядит? Пока только два варианта или вирус или может там кто живет. Расматривал только что 2 фикуса на работе у старых листьев у всех так, на молодых не видно.

Наталья Белякова

Здоровенький, ухоженный, красавец!!!!