Дмитрий Голубев

Налоговый вычет с покупки второй квартиры

Купил двухкомнатную квартиру, оформляю налоговый вычет на себя, собираемся продать и добавиться до трехкомнатной, ипотекой загасив материнским капиталом и в этом же году ( возьмут ли налог?) . Может ли моя жена оформить налоговый вычет на трехкомнатную квартиру, если в ней будут иметь разные доли дочь и сын и я ( это требования материнского капитала) и учтут ли сумму материнского капитала при налоговом вычете Как правильно, использовать мне и моей жене, право на налоговый вычет при поэтапной покупки двух, а затем трехкомнатной квартиры, в последнем используя материнский капитал.. Купил двухкомнатную квартиру, оформляю налоговый вычет на себя, собираемся продать и добавиться до трехкомнатной, ипотекой загасив материнским капиталом и в этом же году ( возьмут ли налог?) . Может ли моя жена оформить налоговый вычет на трехкомнатную квартиру, если в ней будут иметь разные доли дочь и сын и я ( это требования материнского капитала) и учтут ли сумму материнского капитала при налоговом вычете Как правильно, использовать мне и моей жене, право на налоговый вычет при поэтапной покупки двух, а затем трехкомнатной квартиры, в последнем используя материнский капитал.

Олег

Напишите мне в агент, мы с вами по пунктикам разберем вашу ситуацию, а то у меня тоже есть к вам вопросы.

Анастасия Камакина

получайте возврат налога с двушки
а трешку изначально оформляйте на жену и пусть она оформляет возврат налога с трешки (без учета материнского капитала) , а потом выделите доли детям

Инна Трефилова

Выделяйте доли детям по минимуму, а жене по максимому в трешке!

Денис Шмаглиенко

максимум можно получить 260т. р. за каждую квартиру. Если она оформлена в долевую собственность - можно в заявление указать "жене-100%, детям-0%".

Ol
Olga

Надо учесть следующее:
1) налоговый вычет с покупки жилья можно использовать ТОЛЬКО один раз в жизни;
2) на сумму материнского капитала вычет не предоставляется;
3) родитель может получить вычет с покупки на себя и за своих несовершеннолетних детей (если раньше он этим правом не пользовался) , при этом дети НЕ теряют свое право на вычет с покупки в будущем;
4) вычет с продажи предоставляется:
- в 1 млн. рублей, т. е. вы платите 13% налога с суммы, превышающей 1 млн. рублей;
- либо платите 13% с разницы между суммой, за которую вы продали квартиру, и суммой, за которую вы ранее ЭТУ ЖЕ квартиру купили.
5) налог с продажи квартиры "возьмут" внезависимости от того, на что вы потратили деньги от её продажи.
Статья 220 НК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138788;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.4433163315465999;from=139845-0