Василий Будрик-Былинский

Можно ли получить налоговый вычет за медицинские услуги неработающему пенсионеру с 2007 года?

Елена Минченко

Налоговый вычет это возврат подоходного налога, который с пенсии по определению не берется. Что хотите вернуть?

Валентина Степанова

нет, конечно. какой налоговый вычет может быть, если нет налогооблагаемого дохода? к чему вычет-то применять, если неработающий пенсионер НДФЛ не уплачивает?

Степан

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ начиная с 1 января 2012 г. у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.