Артур Иляхин

Чем система отсчета (СО) отличается от системы координат? Почему СО «привязана» к пространству?

Иван Петухов

СО - физическое, а СК - математическое понятие. СО привязана не к пространству, а реальным физическим (как обычно, небесным) объектам.

Ан
Антон

В 4-пространстве это одно и то же.
А вообще система координат задает 3 пространственные координаты, система отсчета - еще плюс одну временную.
СО привязана к телу отсчета, а вовсе не к пространству.

Vladimir Vishnevsky

вообще-то некоторые физики представляют себе систему отсчета именно как систему координат. (По Ньютону - ольео пространственную, по ОТО - +время) .

Сколько помню, у Фейнмана вообще была только система координат и все.

Мне кажется эта путаница пошла с Ньютона, который системы координат не мог употребить по двум причинам - их толком мало кто знал, и придумал их и аналитическую геометрию его идеологический враг Декарт.

Привязка к телу - штука хитрая. Никтол не запрезает привязывать к двум, трем, пяти - хоть к миллиону тел! Например, выбрать СО с центром в центре масс галактики и ориентацией осей на далекие квазары.