Андрей Вересковский

Помогите пожалуйста найти ошибки

Князь Александр Святославович ехал в Орду уже в пятый раз. На сердце было тревожно: чего захочет новый хан-католик Берке от своего православного вассала? Прежний хан-мусульманин Сартак ибн Бату 6лаговолил к Невскому, даже стал его побратимом и сам учредил в Орде православную митрополию. 3а это ордынские мусульмане обвинили хана в ереси и свергли его, но просчитались. Престол захватил хитрый Берке, которому помогли французский посол Рубрук и папский нунций Плано Гарпини. Теперь рыцари-меченосцы обрадуются и, наверное, опять нападут на Новгород,. .
Как многое изменилось за десять лет с тех пор как Александр одолел шведов и тевтонцев в Ледовом побоище! Тогда старик Бату вызвал юного полководца в свою ставку и внезапно назначил великим князем Владимирским, в о6ход старшего брата, Ярослава Тверского. Тот отправился с жало6ой в Ханбалык, но великий хан Гуюк невзлюбил Ярослава и отравил его. Теперь вместо Гуюка правит его сын Угедёй; он, кажется, недруг Берке. (как бы использовать эту вражду на благо Руси?
Берке долго не допускал князя пред свои очи. Александр не терял времени зря. Вскоре он выяснил, что послы Миндовга Литовского покинули Сарай после того, как монголы подняли Берке на черном войлоке, вручив ему колчан с синими стрелами в знак высшей власти в Синей Орде. Миндовг не хочет знаться с католиками! Теперь он неизбежно станет союзником Александра в борьбе против рыцарей и не прельстится короной, которую ему посулил папа Гоно-рий. Сегодняшний союзник - может быть, завтрашний единоверец? Надо посоветовать митрополиту Иллариону послать в Литву монахов-проповедников из Троицкой лавры.. .
Другие вести были хуже. Тесть Александра - по6едитель ромеев Даниил Галицкий решил принять католичество и уже принял корону из рук папы. Это плохо для Руси; но вряд ли близость к папе сделает Даниила любезным подданным хана Берке. А уж вражда императора Фридриха с князем Даниилом обеспечена! Пожалуй, Александру стоит наладить с кесарем Фридрихом такие же тесные связи какие были между их дедами - Андреем Боголюбским и Бар6ароссой. Только нелегко это будет.. .
А в Орде хан Берке, оказывается, сидит не крепко. Мусульмане ненавидят его; православные татарские батыры, крещенные епископом Кириллом, не поддержат хана-католика. А ух язычники, верные памяти славного Бату, те готовы живьем съесть вероотступника! И премник ему готов –доблестный царевич Узбек, правнук Чингизхана и любимец кагана Егедея. Его хотел бы видеть на престоле Орды сам Джагатай, последний сын Чингисхана, правящий сейчас в Иране. Берке знает это. Вот он и решил повысить свой авторитет удачной войной против Джагатая. Александр ему нужен как воевода в походе на Кавказ, и русские воины нужны ] для этого.
Нет, негоже лить русскую кровь в горах Кавказа, уподобляясь неразумным крестоносцам! Отвергнуть ханскую волю тоже нельзя; придется разрешить вербовку добровольцев в русских городах. Руководство этим войском можно поручить брату Александра - Андрею Суздальскому, который давно рвется превзойти старшего брата в военной славе и власти. Так пусть потрудится на чуж6ине, воюя за неправое дело! Александру же придется вьжидать на родине - копить силы и крепить союзы, готовясь к свержению Берке.
Дальний расчет Александра оправдался. Южный поход Берке 6ыл неудачным; на обратном пути хан погиб от рук своих мамелюков. Новый правитель Синей Орды - Узбек восстановил в своей державе свободу религии. Князь Александр получил право сам собирать дань Орде со всей Руси. Союз Александра и Миндовга надолго остановил немецкий натиск на Балтике, а епископ Стефан Пермский начал успешное крещение . Литвы Бесславно вернувшись на Русь, князь Андрей был посажен 6ратом на княжение в маленькой Шуе, где его потомки правиНи в течение пяти веков. Но уберечь Галицкую Русь от католиков Александр не смог. При поддержке князя Даниила проповедники-иезуиты провели тайком унию православной и католической церквей, а позднее эти земли вошли в состав Венгерского королевства.

Valeryi Vidmanov

Как многое изменилось за десять лет с тех пор, как Александр одолел шведов и тевтонцев в Ледовом побоище! Теперь вместо Гуюка правит его сын Угедёй; он, кажется, недруг Берке. (как бы использовать эту вражду на благо Руси? )
Пожалуй, Александру стоит наладить с кесарем Фридрихом такие же тесные связи, какие были между их дедами - Андреем Боголюбским и Бар6ароссой.
А в Орде хан Берке, оказывается, сидит не- крепко. А уЖ язычники, верные памяти славного Бату, те готовы живьем съесть вероотступника! И преЕмник ему готов –доблестный царевич Узбек, правнук Чингисхана и любимец кагана Егедея.