Алексей Громов

как часто можно купать кошку

Василий Леман

хоть каждый день) только, что бы не поподали вода и шампунь в глаза и в уши.

Елена

Купание кошки

Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок. )

Показания к купанию:

наличие в шерсти паразитов;
чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими) ;
в профилактических целях.
Длинношерстные кошки чаще короткошерстных собратьев нуждаются во «влажной уборке» своих шубок. Также кошек с длинной шерстью (чаще, чем с короткой) моют перед выставками для получения требуемого экстерьера.

Чем мыть кошку

Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной (PH) баланс кожи. Уровень PH кожи человека — от 3,5 до 5,5 единиц (до 6 доходит редко) , а у кошки — от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.

Шампуни для кошек бывают сухие (в виде пудры) , жидкие и шампуни-спреи.

Маргарита Зяблова

Кошек желательно вообще не купать. В дикой природе они не купаются. В домашних условиях - разве кошка сильно вся загрязнилась, во что-то вляпалась, что ей нежелательно слизывать.
1. Кошки очень чувствительны к сквознякам, могут получить воспаление легких, пока будут сушиться.
2. Купание для кошки - всегда стресс, который может вызвать психосоматические заболевания.
3. Человеку сложно создать комфортные условия для купания кошки - температуру воды, непопадание воды в уши и глаза, подходящий шампунь, подходящие условия для высыхания... Нам кажется - нормально, а для кошки пытка. Некоторые хозяева настолько при купании неловко держат кошку, что могут причинить ей вывихи и внутренние травмы.
4. При частом купании у кошки смывается с шерсти естественная ланолиновая смазка, кошка становится беззащитной перед инфекциями, вредителями и температурными колебаниями, пока смазка не восстановится.
5. После купания кошка начинает сушиться и при этом интенсивно себя вылизывает. Как следствие - увеличивается невыводимый комок шерсти у нее в желудке.
Некоторым хозяевам не нравится естественный кошачий запах, потому они и мучают животное еженедельными купаниями. Что ж, значит, кошка - не их животное. Надо не кошку, а рыбок заводить.

Катерина Ким

ИМХО, вообще не стоит. Сама отмоется.

**
*romeo *

кошки - самые чистоплотные животные, зачем их мыть без особой необходимости

Яна Федорович

Как только кошка измажется в цементе или фекалиях, в общем в чем-то, что может принести кошке вред при вылизывании. Во всех остальных случаях (выставочных не берем) , кошек купать нельзя. Нарушается защитный слой, покрывающий кожу и шерсть, кошка становится замусоленной, часто перестает сама вылизываться, может появиться перхоть. Слюна кошек содержит своеобразное чистящее вещество, которое прекрасно очищает шерстку, а шерсть, в свою очередь, покрыта тонким слоем ланолина, необходимым кошке для обмена веществ, что, собственно, и стимулирует кошку к вылизыванию. При купании, сами понимаете, он смывается.

Анна Смирнова

Если ваша кошка домашняя, то ее вообще не надо купать.
Я свою вообще не купаю, она всегда чистая. И котята ее тоже очень чистые.

Если ваша кошка не белая, не думайте, что она грязная.

Владимир Иванов

Я мою 1 раз в 2-3 мес. , можно реже 1 раз в 5 мес.

Наталья Кирсанова

я купаю 2 раза в год, кошки они и так чистюли

Ирина Чернюх

Мои дочки, когда были маленькие каждый день перед сном мыли ноги. А после них в тазик с водой всегда залезала кошка и ждала, чтобы её тоже искупали...

Кристина Глинова

с шампунем для кошек 2 раза в месяц. Без шампуня хоть каждый день.

Кирилл Перелыгин

а зачем ее мыть? разве она сама не способна себя вылизать? многие кошки боятся шума воды, и вы их просто не смлжете без жертв искупать. Вообще где-то слышала, что кошку можно мыть тогда когда ты ее гладишь и руки после шерсти становятся "противными".