Ирина Кох(Волкова)

Как часто надо купать кошку?

Купила кошке своей шампунь, искупала один раз, посмотрела- она прям такой мягкой стала, вот я и подумала сколько раз их надо купать, в неделю может, в месяц, ?

Оксана

Любое купание для кошки вредно. Это делается в исключительно редких случаях.
Необходимо помнить и соблюдать следующие важные моменты :
— следует избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти;
— нельзя сажать в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов;
— длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать перед ванной;
— ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду.

Марина Смирнова

Купайте кошку, по мере необходимости, следуя советам ветеринарного врача. Одних кошек можно купать только два раза в год, в то время как других нужно мыть еженедельно. Чаще всего принято купать кошек примерно раз в 2 месяца, в теплой мягкой воде (не допуская сквозняков!) , особенно перед выставкой. Внеплановое купание рекомендуется при сильном загрязнении, для борьбы с паразитами, перед самой выставкой. Купать кошку следует не ранее, чем через 4 часа после кормления. Поначалу шерсть смачивают теплой водой (23-30 градусов) , а через несколько минут обрабатывают специальным гигиеническим нейтральным шампунем для кошек и лишь в крайнем случае детским мылом - кожа у кошек чувствительнее, чем у человека и имеет другой рН. Чаще при мытье используют такие шампуни, как "Пушистик" (содержит провитаминный концентрат из хвои ели и сосны) , "Гамма" (готовятся на основе мягких пеномоющих средств (Голландия) , используемых в производстве детских шампуней, и содержат растительные масла, питающие шерсть и не позволяющие пересыхать нежной коже животных. В состав шампуней входят природные воска, придающие шерсти естественный неповторимый блеск, витамины А, Е и В, питающие кожу, поддерживающие рост волос и препятствующие несезонной линьке) , "Лесной" (содержит аминокислоты, ферменты, витамины, микроэлементы) , "Морской" и "Нежный" (содержат поверхностно-активные вещества, хитозан и вспомогательные компоненты) . Все эти косметико-гигиенические шампуни обладают хорошими моющими свойствами, образуют обильную пену в воде любой жесткости, легко смываются. Входящие в состав шампуней биологически активные компоненты стимулируют обменные процессы в коже, корнях волос, придают шерсти шелковистость и блеск, облегчают расчесывание и предназначены для регулярного ухода за кожно-волосяным покровом кошек, даже (особенно "Нежный") с чувствительной кожей.

Светлана Пронина

Купай по мере загрязнения. Если кошечка вывалялась в грязи, то конечно её нужно вымыть. Ну а если она чистюля, то можешь мыть раз в 2 недели и даже реже:)

Сергей Цибульский

Как можно реже, лучше вообще не купать. Я своего 2 раза в год купала.

To
Tosha

Пореже. Кошка - чистоплотное животное. Она сама себя вылижет. А если будете правильно кормить, то ее шерстка и так будет здоровая и блестящая.

Ольга Бибик

без необходимости вообще лучше не мыть. И вам муки и кошке стресс.
Кошки чистоплотные и сами могут поддержать свою чистоту.

Елена Лысенко

у кошки очень долго сохнет подшёрстник, по этому на сквозняке их может продуть! если она у вас домашняя, то купайте ее для профилактики не чаще 1 раза в 2 месяца, если она у вас уличная, 1 раз в месяц!

Ольга Свибович

Кошки обычно чистоплотные животные, и их не купают. . она же не уличная. А так по вашему желанию, если заняться нечем, почему бы и нет))

Дмитрий Спиридонов

как пришла грязная, так и купай

Яша Кононов

только в исключительных случаях если испачкается например а то может забольеть

Мария Чебышева

1-2 раза в месяц)