Анечка Предель

Скажите, пожалуйста, какой характер у кобелей алабая? И как у них с интеллектом?

Ян
Яна

Важная особенность породы: вступать в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности — имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к человеку

Аленка Леонтьева

САО (так правильно называется порода) - каждый представитель этой породы имеет свой индивидуальный характер. Но чаще всего кобели стараются доминировать. Интеллект у них развит для того, чтобы охранять свою территорию, а не общаться с владельцем. Поэтому для охраны какой-либо территории эти собаки уступают только кавказцам. А вот в качестве собаки компаньона - совсем не подходят.
Азиатов знаю не покартинкам, работала с ними в рабочих питомниках.

Ольга Балабаева

Лично мне эта парода не нравится. Глючная собака! психика устойчива только в молодом и среднем возрасте, в старости сносит башню. К тому же, эта собака ну совершенно бесполезна, в охранных целях. Для квартиры не годится, остается только свой домик.. . Но тут опять проблема, что САО, что кавказский волкодав - грузные животные, плохо бегают, много лежат, в итоге, не так бдительны. Употребляю к тому же, уйму продуктов.

Почему САО бесполезен, я считаю? Вот сравнение, если у Вас теплый климат - заведите доберманов, умеренный или прохладный - две немецких овчарки. Любая такая пара собак вместе будет жрать примерно столько же, сколько 1 алабай или кавказец. При этом - что доберман, что немец, более чуткие охранники, их для этого выводили! Вместе, вообще молчу, это пара глаз, пара ушей, пара челюстей и синхронная тактика + желание выделяться друг перед другом! Любая такая пара собак вместе гораздо быстрее и эффективнее обезвредят человека, да и снесут 1 алабая вместе в хлам. Думаю не у кого нет сомнений, что 2 быстрых и ловких собаки под 30-35 кг, лучше 1 громадины в 65-80 кг.

У моего знакомого с дачи, которую охранял кавказец угнали баранов, тот хоть бы глазом моргнул. Кавказца продали, поставили в охрану двух доберов! Так только малейший щелчок по касательной забора – все, стоит лай, и доборы обегают окрестности территории. Стоит забор 2 метра, блин даже руку не поставить на него, собаки допрыгивают до верха.

Rif Rif

С интеллектом у них все в порядке. Но это очень сложная в дрессировке собака. К ним нужен особый подход

Владимир Андрианов

главное дрессировка начиная с 3-4 мес, ха-тер устойчивый, но нужна ежедневная дрессировка!!!

Данил

От воспитания много зависит, порода замечательная одна из самых моих любимых. У меня сука САО и я ей очень довольна.. в обучении базовых команд они и правда немного туговаты. Кобели которые встречались на моем пути могут получить оценку отлично.. устойчивая психика, умные собаки и отличные защитники. У кобеля с кобелем конечно могут возникать стычки как и у любых других пород собак.

Миша Сергееи

замечательная порода, у меня кобель )))психика устойчивая )))