Ольга Замятина

Заплатит ли отец 13% налог с продажи дома. А как узнать стоимость этих частей?

На
Наталья

заплатит, если дом стоит больше миллиона и был в собственности менее трёх лет. вот про части ничё не поняла, какие части? частями что ли продаёте?

Юрий Курин

Продажная стоимость, от которой рассчитывается стоимость доли, которая в собственности менее 3-х лет. Если дом не дороже миллиона, то можно применить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) , т. е. надо подавать налоговую декларацию даже если НДФЛ не будет. пенсионер или нет - не важно