Игорь

Если работодатель не делает отчислений в пенсионный фонд, можно ли вносить их самостоятельно? Каким образом, чтобы потом..?

Каким образом, чтобы потом. . была хорошая песия?

Екатерина Семакова

Кто его знает, что будет с пенсионным фондом через 10-20 лет. Может, лучше просто эти деньги на счет в Банк и пусть лежат, для себя же будут.
Ну а если уж очень хочется то:
Начиная с 2008 года, каждый россиянин может сам пополнять свой персонифицированный счет в Пенсионном фонде РФ. Для этого надо вступить в программу государственного софинансирования будущей пенсии и делать регулярные платежи через Сбербанк или с расчетного счета. Такая возможность особенно актуальна для тех, кто не имеет официальных доходов или получает часть зарплаты в конверте (столь откровенных нарушений работодателями закона в России, к сожалению, в избытке) . Открыта программа и для людей со стопроцентно "белыми" доходами: были бы желания и финансовая возможность.

Вам понадобится
- паспорт;
- свидетельство государственного пенсионного страхования;
- авторучка;
- реквизиты своего территориального отделения Пенсионного фонда РФ;
- деньги.

ОК
Оксана Карцева

если не делает отчислений значит вы не оформлены оффициально -- а это статья за сокрытия доходов. Налоговая очень будет вам рада.

Einherjar Russland

если вы оформлены, он обязан делать отчисления

Татьяна Потапова

Только в рамках программы государственного софинансирования пенсий (спешите, надо начать до 01 октября) . Если есть ещё "лишние" деньги - несите в банк, хуже точно не будет.