Стасончик Бабалов

Что вы можете сказать о этих записях Леонардо да Винчи в применении к современному миру где просто некуда спрятаться

от людей, чтобы хоть немного побыть наедине со своими мыслями?

"Чтобы телесное благополучие не портило благополучия разума, живописец или рисовальщик должен быть отшельником и в особенности, когда он намерен предаться размышлениям и рассуждениям [о том] , что, постоянно появляясь перед глазами, дает материал для памяти, чтобы сохраниться [в ней] . И если ты будешь один, ты весь будешь принадлежать себе. И если ты будешь в обществе одного единственного товарища, ты будешь принадлежать себе наполовину, и тем меньше, чем больше будет нескромность его поведения; и если ты будешь со многими, то будешь еще больше подвергаться подобным неудобствам; и если бы ты захотел сказать: я буду поступать по-своему, я буду держаться в стороне, чтобы я смог лучше наблюдать формы природных вещей, то я говорю, что это плохо выполнимо, так как ты не сможешь сделать так, чтобы часто ухо твое не было открыто для их болтовни. Нельзя служить двум господам. Ты будешь плохим товарищем, а еще хуже будет результат размышлений об искусстве. И если ты скажешь: я буду настолько держаться в стороне, что их слова не достигнут меня и не помешают мне, то на это я тебе говорю, что тебя будут считать за чудака; но [не] видишь ли ты, что, поступая так, ты тоже оказался бы в одиночестве? "

Серега Пак

у меня есть своя комната.. могу всех выгнать. . запереться и спрятаться...)) )

ну еще вся ночь в распоряжении....

Ол
Ольга

Всегда так было. Чтобы достичь вершин в чём-то - надо посвящать всё время этому чему-то.
Ну это вы плохо смотрите, выйдите погулять на улицу вечером. Тишина и уединение. Видите людей, но издалека, никак с ними не соприкасаетесь 🙂

Дмитрий Кислов

спорить трудно, ибо всё так и есть
Но Леонардо очень лоялен к людям. Если бы просто сочли чудаком.
На самом деле, люди ревнивы и не прощают тому,
кто в них не нуждается - они норовят терзать и мучить такого человека,
завидуя его независимости.

Александр Экгардт

Леонардо был не просто гением человечества - он был посвященным - духовным учеником высокой степени - т. е. ему свойственна непрерывная напряженная внутренняя работа, которая возможна только так, ..

Валера Бойченков

и когда же он спал то

Ив
Иван

абсолютно верно

Иван Мармулов

конечно, болтовня окружающих людей "ни о чем"сильно отвлекает от каких-то важных дел. Для того, чтобы избегать влияния этого, нужно практиковать медитацию, тренироваться в сосредоточении внимания, что, в принципе. одно и то же. Но, даже оставаясь один. человек полностью себе не принадлежит, так. как и в мыслях он сосредоточен на делах, связанных с другими людьми, если конечно-он не редкий эгоист. люди часто вносят искажения в мыслях кого-то, в силу своих предубеждений, навязывая ему свое мнение и не считаясь с мнением человека. "...всю жизнь, все, времени "сезоны",аж до последних "белых мух",я кучей шишек убеждаюсь, что человек -и слеп. и глух. И, с тупостью вести борьбу, неоднократно обреченный, я понял, что "юнец наивный"-мудрей стократ, чем "муж ученый"!..("Размышления Леонардо из 6-й палаты")...Нельзя достичь успеха в чем-то если мысли у всех одинаковые и все шагают толпой по одной дороге или ломятся в одну дверь...