Андрей Монахов

Картина Леонардо да Винчи "Иоанн Креститель". На что он показывает? Это сформировалось из трещин

Ася

Картина художника Леонардо да Винчи «Иоанн Креститель» . Размер картины 69 x 57 см, дерево, масло
Изображение святого снабжено традиционной атрибутикой: тонкий тростниковый крест, длинные волосы, одежды из шерсти. Пересечение диагоналей корпуса тела и правой руки усиливает мотив креста, который едва заметно написан художником.
Традиционным для изображений Иоанна Крестителя считается и жест правой руки, направленный вверх. Впрочем, этот жест в определенном смысле является традиционным и для творчества Леонардо, его можно обнаружить в ряде законченных произведений («Тайная вечеря» , «Мадонна в скалах» , «Мадонна с Младенцем» (1510) и др. ) , а также набросков. Обращенный к небу указательный палец его правой руки – ещё один мотив, связанный с иконографией этого святого, пришедшего в мир, чтобы проповедовать покаяние, которое «расчистит путь» грядущему явлению Мессии.

Александр Дмитриченко

На небо, точнее в рай.