Оксана Цуркан

Могу ли я получить квартиру?

В прошлом году умерли родители мне было 18 лет. и я служил в армии. у меня осталась младшая сестра ей 12 лет. на нее взяли родственники опеку. от родителей остался частный дом. но у нас рядом шахты и дом находится рядом с ними. можно ли получить жилье? что для этого надо и как долго это будет?

Сергей Блинов

Вы с сестрой должны принять наследство и у вас будет жильё ! 🙂 Скорее всего, оснований для постановки вас на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении нет! Если земельный участок будет изыматься для государственных или муниципальных нужд, то вам должны будут выплатить за него и расположенное на земельном участке недвижимое имущество выкупную цену ( ст. ст. 279 - 283 ГК РФ ) !