Ас- Строй

Вопрос к мастерам по кладке кирпича

Уважаемые ответте на вопрос пожалуйста. Начал строительство одноэтажного дома размером 16х12 фунтдамент уже почти закончили мастера начнут кладку стен только не могу решиться чем строить жженным кирпичем или пеноблоком? Жженный кирпич конечно проверенный материал но сейчас строить с жженного кирпича очень дорого обходится. А пеноблок лучше дешевле но есть и отрицательное в нем.. . Прочитал в интернете что он хрупкий очень и не выдержит нагрузку трескается и вообще я уже боюсь строить с пеноблока. Если бы ни эта хрупкость я бы предпочел пеноблок чем жженный кирпич. Что вы по советуете с чего все так и мне начать поднимать стены? Жженным дорого и холодно в доме зимой а пеноблоком все отлично но только вот боюсь выдержит ли нагрузку и не треснет ли дом потом на части?

Василий

Одноэтажный дом можно строить даже из такого барахла как пенобетон (не путать с газобетоном) . А под перекрытия по любому нужен армопояс, который распределит нагрузку перекрытий по всей стене. И перекрытие вы кладете уже не на пеноблок, а на армопояс.

Дмитрий Лаврентьев

дом не на год же ж ..
пеноблок - дерьмо .

Серега

я не каменщик конечно, но у меня сосед построил 4 года назад трех этажный дом из пеноблока, армировал сеткой через несколько слоев.... и ничего стоит ни трещин, ни сколов....

Настя Станиславская

Под пеноблок нужен хороший фундамент. Толщина стен из пеноблока должна быть достаточной, иначе будет гемор. Не везде прокатит пеноблок 20-30 см. ! Его надо еще утеплять, и это геморойно, т. к. пеноблок не держит анкеры. Пеноблок имеет низкую морозостойкость, что требует правильного конструирования узлов, чтоб он не мок от осадкой и прочих явлений. На пеноблок не всегда можно опереть балки, плиты перекрытия и т. д. .
Кароче, пеноблок ФУФЛО, постройка из него более менее нормального дома намного геморойнее и требовательнее! Если вы уверены в конструкции, то можно из пеноблока сварганить.
Уж если кирпич не канает, купите нормальные Шлако или Керамзитопесчаныеблоки, ток поплотнее, не фуфлыжнфе, которые не тонут. Я бы взял ченить марки М50-100, с плотностью не ниже 1000кг/м3 Еще как вариант мона купить все компоненты для керамзитовых блоков, и зафигачить стены в опалубке.

Иван К

Керамзитный блок лучше всего и не дорого, и тепло, и водостойкий, и легкий. А пеноблок с годами теряет марку, он впитывает влагу, замерзает и разрыхляется.

Николай

если вопрос в деньгах то посмотри несъёмную опалубку из неё построишь тёплый надёжный дом

Антон Юмаев

про армопояс - верно!
нужно учесть, что пеноблок как материал - еще молодой и испытания временем не прошел
я б себе - из силикатного сложил.. . бабла бы )))
че там за грунты на участке? хз
фундамент готов, нагрузки собрать можно, закажи поверочный расчет, делов то...