Ко
Константин

Строители, помогите советом, нужна ли кладка из красного кирпича для бани? (вопрос внутри)

нужна ли кладка из красного кирпича на фундамент для бани? баня зимняя,

как на этом фото внизу
==================

сама баня будет такой
==================

Наталья

Не нужен. Роман прав

Вячеслав Седунов

Вот если сможете объяснить НАФИГА нужен этот кирпич.... Коньяк с меня! (Это для предыдущих ответивших) .
Да не нужен он СОВЕРШЕННО!! !
В данном случае (на фото) кирпичём просто выровнен "горизонт".Только и всего!

Светлана Зюзина

Просто фундамент заливать надо ровно и ни какой цоколь не нужен. Цоколь нужен если фундамент из блоков, чтобы вывести ноль.

Светлана Долгова

Кирпичом выведен ноль. А так если фундамент ровный, он на фиг не нужен. Только продухи не забудьте оставить. На фундамент гидроизоляцию и вперед. С "Романом Швед" и "Надо подумать" я полностью согласен.

Дарья Савицкая

Согласен с предыдущими тремя ораторами - совершенно излишен этот кирпич. Такую прослойку из кирпича необходимо было бы сделать
если бы выше шла кладка из блоков или т. п. Эта вставка позволяет отсечь капилярный подъем влаги из земли через бетон двойной (сверху и снизу от кирпича)
горизонтальной изоляцией. В случае сруба Нижние венцы можно ложить прямо на бетонный ростверк через прокладку из двух слоев рубероида.

Евгения Никонова

обязательно нужна! Красный кирпич в данном случае работает как прокладка между фундаментом и срубом.

Ольга Толкачёва

Нужна. Это называется "Цоколь", но не обязательно из красного кирнича, можно из шлакоблока или любого цельного кирпича.
Без цоколя у Вас будет холод с пола и гнить пол будет.

Натали Фёфoрова

присоединяюсь к тем, кто считает что необходимости нет. под сруб устанавливаем пропитанные антисептиками доски 200х60, фундаменты льём с армированной стяжкой внутри сруба для устройства гигиеничных полов. если воду лить внутрь фундамента, там потом такая вонь со временем образуется... (((((

Анастасия Москвина

Конечно нужен фундамент.

Сергей

красный кирпич нужен:
1. гидроизоляция, если снегом будет завалено красный кирпич не будет держать влагу как бетон а значит дерево не будет тянуть влагу. Лист рубероида может со временем порваться