Юлия Тимофеева

Здраствуйте! Краб по шариату xаляль или нет ?

Виктория

1)Из морских животных дозволена только рыба. Все остальные морепродукты — харам. (фикх школа имама Абу Ханифы)

2)В основном харамом в еде признаются 4 вещи: туша падали, кровь, мясо свиньи и мясо животного, убитого не во имя Аллаха. Соответственно, любой продукт, содержащий их, приготовленный в подобных вещах (вместе с ними) , считается харамом.

Продукты моря не классифицируются как «мёртвое мясо» . Аллах говорит в Коране:

«Дозволена вам охота в море и питание ею... » (5:96).То, что живёт одновременно в воде и на суше, нельзя употреблять в пищу, а краб как раз входит в число этих животных, поэтому крабов есть нельзя. (Шафиитский мазхаб)

Сеня Цвентарный

Согласен с Салманом.