Игорь Владимиров

Работаю не по трудовой. Зарплату не отдают за месяц, еще долг частичный за февраль. Кормят завтраками. Что делать?

an
andynova

Искать другую работу и писать в прокуратуру.

Ол
Оленька

Уважаемая Юлия! В Вашем случае Вам поможет только суд. Но надо представить доказательства, что Вы действительно там работаете. А прокуратура и государственная инспекция труда такими заявления заниматься не будет.

Ольга Дегтярь

Обратитесь в Инспекцию по труду! Не важно работаете Вы с договором или без, по трудовой или без нее- это точно их клиенты, так взогреют, что им мало не покажется! Выплатят обязательно, да еще и штраф будут обязаны оплатить.

Галчёнок Лисина

Ищите другую официальную работу. А пока ищете, добывайте документальные доказательства факта Вашей работы, зарплаты.

Писанина в суд и прокуратуру без документальных доказательств факта Вашей работы, зарплаты НИЧЕГО НЕ ДАСТ.
Никто и никого взгревать не будет. Взгреть смогут самого заявителя.

А Чутанов

"Не по трудовой" -- это по гражданско-правовому договору или нелегально? Если по договору, то можете обращаться с жалобами или в суд. Во втором же случае, работодателя, скорее всего, оштрафуют, но никакой суд или другой государственный орган не будет защищать ваше "право" на получение нелегальных доходов.

Андрей Виноградов

в силу положений ст. 22, 67, 233, 241 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения; каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; за причиненный ущерб, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, помимо случаев оговоренных в статье 243 тк рф;

кроме того, в согласно ст. 142 тк рф: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте