Кс
Ксения

Как похоронить, если денег нет?

У меня умерла безработная мама, а я мать-одиночка с ребёнком, которому 1 годик (соответственно не работаю и денег еле на еду хватает) .
Завтра получим медицинское свидетельство о смерти.
Что нам делать, если денег совсем нет? Нам подсказали что можно всё сделать на бюджетной основе, но тогда кремацию всё равно придётся оплатить, а она 10-15 тысяч стоит.
А свидетельство о смерти ведь тоже придётся оплачивать?
В общем что, как делать и главное, в какой последовательности?
Получить свидетельство, сказав что денег нет и пойти со свидетельством туда, где всё делают по бюджетам? Или как то по-другому?
Наверняка приду, получу свидетельство, запросят денюжку, а там ещё и гербовое надо и тоже денюжку.. . потом на белые тапочки станут просить и т. д.... а в кармане пусто...

Живём в Санкт-Петербурге

Других родственников больше нет.

Наджибулло Лутфиллоев

займите. а то похоронят как безродного. в болоте и с деревянным крестом.

Катя Васильева

"Медицинское свидетельство" - это всего лишь справка о смерти. На ее основании в органах ЗАГСа выдают Свидетельство о смерти (вроде всегда бесплатно давали) .
После этого идите в орган соц. защиты и там выясняйте условия и взможности беспллатной для вас организации похорон.
Главное поменьше паники и отчаяния, включите рассудок и здравомыслие.

Паша Заболотный

придется взять кредит, можно пройтись по дому (улице) , попросить денег- кто сколько сможет дать... напишите заявление о мат. помощи в собес, в администрацию... С миру по нитке... может наберете... Успеха вам.

Alexey

Беги в собес

За свидетельство о смерти платить не надо

Гроб и место положены бесплатно, за морг тоже не надо платить

Если попытаются содрать бабло -обращайся в прокуратуру

Сергей Павлов

Смотря что Вы имеете ввиду:
1 - если речь о возмещении расходов на похороны, то несмотря на родственные отношения с умершим и сроки (дата смерти наследодателя) берете оригинал свидетельства о смерти, справку с ПМЖ умершего, чеки или квитанции. , подтверждающие расходы на похороны (венок, крест, гроб) и идете к нотариусу. У нотариуса пишите заявление о возмещении расходов на похороны, он выдает Вам СРАЗУ постановление о возмещении расходов на похороны, с ним идете в банк, пенсионный фонд, органы соцпомощи - в ту организацию, где на имя умершего остались неполученные им деньги/пенсия/пособия. Сумма возмещения здесь не ровна 6 тысячам. Возместить можно сумму до 40 тычяч (например: на похороны потратили 50 тыч, 4о возместили, остальные 10 получают наследники как наследственную массу) .
ВАЖНО: постановление о возмещении расходов на похороны выдается нотариусом ДО ПРИНЯТИЯ ИМ заявления о принятии наследства, т. е. до заведения самого наследственного дела. Если кто-либо подал нотариусу такое заявление - возмещение расходов на похороны возможно через суд.

2 - если речь об обычной компенсации ко вкладам умершего, то она получается как наследственное имущество - через полгода после смерти наследодателя, путем получения наследниками свидетельства о праве на наследство на вклады и компенсацию. Для этого необходимо завести наследственное дело: оригинал свидетельства о смерти, справка с ПМЖ умершего, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим или завещание - к нотариусу, нотариус заводит наследственное дело, выдает запрос в банк о наличии вкладов у умершего, наследник запрос относит в банк, банк отвечает нотариусу, и на основании ответа банка нотариус не ранее, чем через полгода выдает свидетельство о праве на наследство, с которым наследник идет в банк и получает деньги.

1111111

должны дать пособие на похороны. На гроб и венок хватит, участок дадут бесплатно. А родственников больше нет? Пройдитесь по соседям, напишите объявление. Мир не без добрых людей.

Андрей Лахурин

св-во о смерти дают бесплатно в ЗАГСе . .для его получения нужно иметь на руках медицинское заключение о смерти, паспорт умершего и свой паспорт.... после этого со св-вом о смерти следует обратиться на кладбище для выделения места

На
Надюшка

идите в соц. защиту, вам там все объяснят

Анна Манжос

В этой ситуации просто отказываются от похорон. Но это не приведи бог. Тогда все расходы возьмет на себя муниципалитет. Но хоронят по-разному. У нас иногда в общих могилах в деревянных ящиках без обивки, иногда в индивидуальных могилах, но кое-как закопанных. У меня одна знакомая отказалась хоронить бывшего мужа, лет 20 как развелись. У нее сын-инвалид, взрослый с мизерной пенсией и ее пенсия. Хоронить не на что. Но душа болела, она время от времени узнавала, схоронили или нет. 1,5 месяца не хоронили, денег у города не было, хорошо зима была.

Оксана Тосун

Пройдите по соседям да соберите с миру по нитке. Плюс, вам полагается небольшое пособие на погребение.

Анна Алексеевна

госуха совсем акуела вымогает деньги на похороны!! Бумажный пакет стоит 500р. выкопать могилу на 2000р.. ну еще отвезти к месту похорон 2000р. ВСЁ! тело принадлежит родственникам и госуха не имеет право вымогать деньги у людей.. Ну тогда пусть сама госуха и ебется с телом.. Государство зло - оно лезет во все сферы жизни людей и надо ему давать по башке. Надо быть Человеком а не бараном.