Юля

Как вы считаете, восточно-европейская овчарка - самостоятельная порода, или же типаж немецкой овчарки? И почему?

Ма
Марина

Насколько я знаю - это немецкая овчарка ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА, Я верю публикациям по этому вопросу А. П. Мазовера.

Св
Светлана

Отдельная линия, выведенная в бывшем СССР.

Се
Серёжа

ВЕО произошли от НО. Они более мощные, тяжелые. Спокойнее, немцы более холеричны.