Ольга Шилькова

Есть ли право жить с отцом?

Здраствуйте, мне 16 лет, мои родители находятся в разводе, отец выплачивает алименты. Мать проживает в санкт петербурге, собственного жилья не имеет, имеет фактическое жилье с временной регистрацией ( снимает ) , отец живет в Уфе, он инвалид 2группы, диагноз шизофрения, но признан дееспособным и имеет родительские права, он получает пенсию 6 тысяч, 1 из которых идет мне из алиментов. Его мать ( моя бабушка) получает пенсию - 15 тысяч, и хорошую зарплату, все условия в их квартире соотвествуют проживанию ребенка, бабушка может меня обеспечивать потому что работает, у отца лишь пенсия. Мать хочет чтобы я жил с ней в санкт петербурге а я хожу жить с отцом в своей квартире по месту прописки с обеспеченной бабушкой. Отец также против чтобы я с ним жил, вообще мнение большинства моих родственников таково - живи в петербурге.. . Но я выяснил, что после 14 вправе сам выбирать с кем мне жить из родителей, и я хочу жить с отцом, хоть он этого и нехочет, но ведь он дееспособен? имеет род. права? Они хорошо обеспечены и условия соответствуют проживанию ребенка? Я хочу узнать, могу ли я жить в квартире с хорошими условиями для проживания, где я прописан, с дееспособным отцом и его хорошо обеспеченной матерью, при том что и отец и его бабушка и мать и все родственники за то чтобы я поехал в санкт петербург жить с матерью? В моих интересах видеть друзей которых у меня много здесь а также в стерлитамаке и сибае, вообщем в башкирии.. . Если отец не будет пускать меня на порог дома где я прописан или же мать увезет меня силой ( заталкают в машину ее друзья) , это будет нарушение род. прав? ВООБЩЕМ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ТАКОВ : ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОСТО ПРИДТИ В КВАРТИРУ ГДЕ Я ПРОПИСАН И ГДЕ ЖИВЕТ МОЙ ДЕЕСПОСОБНЫЙ ОТЕЦ, ИНВАЛИД 2 ГР ( ШИЗОФРЕНИЯ) И ЕГО ХОРОШО ОБЕСПЕЧЕННАЯ МАТЬ, И ЖИТЬ ТАМ? ИЛИ ЖЕ НЕИМЕЮ? ЕСЛИ МАТЬ УВЕЗЕТ МЕНЯ СИЛОЙ ВСЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Я ХОЧУ ОСТАТСЯ В КВАРТИРЕ С ОТЦОМ ВОПРЕКИ МАТЕРИ. . заранее спасибо!

Светлана Селиванова

Понимаешь, кроме проживания и друзей нужно опекунство над несовершеннолетним. Во первых, ни отец, ни бабушка не хотят, чтоб ты с ними жил. Ты можешь выбирать, и суд, если будет разбирать эту ситуацию, тебя выслушает и примет к сведению. И только. Сделает так, как лучше в твоих интересах. По состоянию здоровья отец, даже если бы и хотел с тобой жить, не мог бы. Ему не получить положительную справку в психдиспансере. И твоя жизнь складывается не только из гуляний с друзьями, но и из учебы. Тебя надо контролировать. Если бы богатая бабушка хотела тебе помочь, прислала бы денег, чтоб ты хотя бы сытым был. Но ведь этого нет. Держись за маму, а после 18, если учиться в СП не будешь, уедешь на родину. Удачи. Цени то, что есть.

Инна

Идите в службу по социальной защите детей и пусть там поднимают вопрос об опекунстве, так как вы еще несовершеннолетний. Должен быть суд, который и определит где и с кем вам жить. Но я не думаю, что отца - шизофреника назначат опекуном. скорее надо ставить на бабушку и просить её.

Алексей Сомов

"после 14 вправе сам выбирать с кем мне жить из родителей" и где такое вы вычитали?
Ваше мнение будет учитывать суд в том случае, если будет проведено заседание об определении вашего места жительства. Но пока между родителями имеется договоренность об этом и отец "этого и нехочет", то никто не может заставить вашего отца вселить вас. И никакие органы опеки не вправе пойти против воли всех родственников ради ваших желаний.
Проживание с шизофреником - это еще то счастье.
Не будьте таким меркантильным, а лучше попытайтесь добиться в жизни большего, чем гуляния с друзьями с Стерлитамаке. Вы не нужны ни отцу, ни бабушке. Единственный принимающий участие в вашей судьбе человек-это мама. Именно она из всех сил пытается обеспечить вас всем необходимым. Чем раньше повзрослеете и поймете это, тем вам будет проще.