Гор Галстян

во время отпуска вызвали на работу, согласно устной договоренности

(потом догуляешь) , график работы-сменный (2 через 2), выходила на три дня. Должны ли мне, помимо отработанных 3 дней предоставить и три дня отдыха, т. к. график скользящий, а не текущий. Просьба ответить компетентных лиц, с возможными ссылками на статьи.

Хикмат Уринбаев

я б не рисковала на вашем месте, такие дела нужно делать документально, иначе ничего не докажите, а вообще во время отпуска отзывать на работу не должны. откройте ТК, там все это оговорено

Инна Соловьева

Вообще-то, отзыв из отпуска допускается только по личной инициативе работника. Он пишет заявление на отзыв, затем работодатель издает приказ, который является основанием для пересчета отпускных. Но бухгалтерии не охота заниматся такими процедурами, вот они и убеждают и работодателя, и работника - "взять отгулы". Но ведь это чревато тем, что работнику будут в табель ставить явку, а вдруг с ним в "отгулах" произойдет несчастный случай.. . Так, что лучше в соответствии со статьей 125 ТК РФ.