Jkub Jkub

Продали квартиру за 2млн. 700тыс. Покупаем две кв. (добавляем свои деньги) . Какие налоги мы должны будем заплатить?

Володимер Олiйник

если квартира была у вас в собственности не менее 3 лет, то никаких.
если меньше то 221 000 рублей.

Ев
Евгения

Идея мытарей состоит в том, что налогоблагаемую базу, (у вас она 2.7 млн. руб.) , уменьшается не на причитающийся вам вычет 1 млн. руб. , а на сумму фактически произведенных вами расходов.
Например, продаваемая квартира в собственности менее трех лет. Следовательно, вам надлежит уплатить налог в размере
2.7-1= 1.7 х 13% = 221 т. руб.
Однако, покупая новую квартиру (ры ?), стоимостью скажем 3.5 млн. руб. ,
налогоблагаемая база уменьшается не на 1млн руб. (вычет) , а на 3.5 млн. руб. Т. е платить налог не нужно.
Поскольку вы покупаете сразу две квартиры, а все эти преференции (вычеты физическому лицу) положены один раз, то распространяется ли этот случай на покупки сразу двух квартир, вам следует уточнить в налоговой.