Артак Чибухчян

Обгон на загородной дороге, в зоне действия знака 2.3.3 ?

В общем ехал по трассе незная что спереди примыкание второстепенной дороги слева, я довольно шустро догонял спереди едущий автомобиль а потом шок, перед спереди едующим резко тормознул и сместился влево тот кто сзади резко тормозит и смещается на на право я ухожу налево благо тот самый первый который чтобы не проскочить поворот резко тормознул меня все таки заметил и я его обошел по встречной обочине честно скажу все очень быстро происходило. Очень часто на этой трассе такое бывает О *** ! вот мой поворот бьет по тормозам и ест-но если и включает указатель поворота то в последний момент. Честно я не понял почему авто спереди не объехал его справа а тупо остановился. Так кто был бы виноват зона действия знака 2.3.4 сплошная перед примыканием второстепенной имеется. Нас в автошколе учили поворачивать по большому радиусу т. е. съехал на обочину всех пропустил, поехали. интересно чему сейчас учат ?

Макс Гаврилин

Как правило перед перекрестком за 50 метров до пересечения проезжих частей наносится сплошная, обгон запрещен! п. 11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; - в вашем случае не действует, почему, полиз. , вот когда выедете на перекресток и в границах ППЧ совершите обгон, при этом помните покинуть ППЧ вы должны не заехав на полосу встречного движения. Нет разметки, в помощь п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). \
Короче рисуй разметку в уме.

Еще добавлю, знак 2.3.3 устанавливается за 150-300 метров, успеете до сплошной ...не запрещается.