Надежда

короткая шейка матки при беременности

31 неделя беременности., в 30 недель шейка была 23 мм и пропускала палец. роды вторые у меня. насколько это критично? ставить ли пессарий? пожалуйста., подскажите. спасибо.

Ирина С

Пессарии ставят (или накладывают швы) до 27 недель при укорочении шейки матки от 25 мм и меньше.
А на вашем сроке уже поздно. Если будете соблюдать постельный режим и не допускать тонуса, то доносите до победного конца.... если же нет, то родить можете в любой момент.

Ольга Сидорова

не морочьте себе голову! до 42 недели всё равно родите! )
ничего критичного в этом нет, просто врачей учат пугаться малейших намёков на то, что что-то может быть не так, и ОБЯЗАТЕЛЬНО пугать впечатлителоьных беременных

Светлана Зюзина

Ситуация непредсказуема--ведите очень спокойный образ жизни--без наклонов, поднимания рук наверх, без резких движений. Еще много значит состояние околоплодных оболочек--если крепкие--то хорошо, если тонкие--вероятность родов раньше гораздо выше. так что--тихо и с грустью....

Константинова Светлана

в этом случае точно скажет только врач.