Юлия Косачева

положена ли денежная компенцация за не вовремено отправки трудовой

я написал заявление чтобы трудовую прислали почтой а они мне прислали только через два месеца за это время немог устроится на работу

Юля Юльковна

Посмотри на конверте дату отправки письма.
Если это почта мытарила 2 месяца конверт, то шарашка ни при чем.

Анастасия Абрамова

Если это вина работодателя, то можно через суд просить оплату вынужденных прогулов.

Александр

А реальная возможность устроиться была? А то у меня книжка на руках. Устроиться не могу.
Если да, то так: сначала выясните когда на Вашей бывшей работе получили письмо. Там оно должно быть зарегистрировано как входящее. И на почте должно быть зарегистрировано как пришедшее в их отделение. Если найдёте подтверждение того, что письмо было получено давно, то обратитесь туда, куда Вы не смогли устроиться с запросом о справке с возможным окладом. Это Ваша упущенная выгода. Она допущена по вине бывшего работодателя. Это повод обратиться в суд за возмещением убытков.
Только имейте ввиду, что если и Вы и Ваш бывший работодатель отправляли обычное письмо, а не заказное, то почта оставляет за собой право пересылать его 3 недели. 3 недели туда + 3 недели обратно это почти 2 месяца. Да и предприятие имеет какой-то запас времени на ответ Вам. Если мне не изменяет память, то 10 дней. Так что, скорее всего, рассчитывать тут не на что.

Лариса ))))))))))

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Т. е. у них было в любом случае 3 дня, чтобы отправить ее вам по почте. Почитайте, если сроки нарушены, можете смело подавать в суд, судя по судебной практике у вас большие шансы