Эльвира

какой телевизор лучше, плазма или жк?

Насти Никулина

Плазменный телевизор по своей сути работает почти точно так же, как обычная люминесцентная лампа. Ультрафиолетовое излучение, образующееся из-за управляемого разряда в газовой среде, попадая на ячейки люминофора трёх цветов (красный, зелёный, синий) , вызывает их свечение, которое и воспринимает человеческий глаз.
ЖК и LED работают на основе прохождения света от лампы подсветки через управляемые ячейки светофильтров (красные, зелёные, синие) , которые и "окрашивают" белое излучение подсветки, которое уже в свою очередь воспринимает человеческий глаз.
Принципиальной разницы между ЖК и LED телевизорами нет. Разница только в том, что в ЖК телевизорах в качестве ламп подсветки используются газоразрядные люминесцентные лампы белого свечения, а в LED телевизорах - светодиоды белого свечения. На сегодняшний день наиболее распространены ЖК телевизоры - они несколько дешевле при прекрасном качестве изображения.
LED телевизоры (телевизоры со светодиодной подсветкой) теоретически (если сравнивать абсолютно два одинаковых телевизора (ЖК и LED), различающихся только лампами подсветки) дороже ЖК телевизоров (стоимость светодиодов пока дороже люминесцентных ламп белого света) , но стоимость ламп подсветки составляют очень незначительную стоимость самой ЖК матрицы. LED телевизоры меньше потребляют, и гораздо более долговечны (практически это означает, что телевизор быстрее устареет морально, нежели выйдет из строя) .
Производство плазменных телевизоров постепенно сворачивается - очень дороги, очень много потребляют и, соответственно, выделяют много тепла, не долговечны, по качеству изображения уже не могут конкурировать с ЖК и LED телевизорами.
Я это говорю как мастер по ремонту техники.

Александр

жидкокристалический)

Семён

Лучше - OLED
а так, жк сейчас уже лучше плазмы
плазма недолговечна

Улук Сыдыков

ЖК - меньше эл-ва берёт, но требует хорошей развёртски. Плазма лучше качеством, если например нет HD-сигнала. Совет - большие телевизоры лучше подключать с HD - рессивером.

Александр Гурин

Реальный ресурс OLED подсветки для ЖК - 10000 часов по данным зарубежных источников, обычная подсветка - 20000 часов, так что OLED маркетинговый ход, лучше ЖК по всем параметрам только OLED матрицы, но пока стоимость их очень велика и в продаже их практически нет. Плазма - уже устарела из-за высокого энергопотребления и через два-три года появляющейся засветки ячеек, поэтому она неперспективна

Татьяна Зыбарева

плазма дольше проработает. да и качество ближе к обычному - кинескопному телевизору. Энергопотребление динамическое (на белом изображении больше, на черном меньше) . ЖК жрет постоянно на лампах подсветки. Ну а лед долго не протянет.